Алексей Текслер поручил сконцентрировать все силы для успешного завершения уборочной кампании
Глава региона провел совещание с главами муниципалитетов и министерством сельского хозяйства по вопросам проведения уборочных работ в Челябинской области.
Глава региона провел совещание с главами муниципалитетов и министерством сельского хозяйства по вопросам проведения уборочных работ в Челябинской области.
О конкретных цифрах и проблемах уборочной кампании доложил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. Так, общая уборочная площадь сельхозкультур составляет 1 млн 956 тыс. га. Обмолочено 296 тыс. га, собрано 440 тыс. тонн. Урожайность составляет 14,9 центнера с га, на 1,9 центнера меньше прошлогоднего.
Летом было зарегистрировано три опасных засушливых периода. В июле дожди улучшили ситуацию, но сегодня они мешают уборке. В 10 районах превышена среднемесячная норма осадков. О ходе уборочной кампании доложили главы Брединского, Октябрьского, Уйского, Сосновского, Троицкого, Карталинского и Красноармейского районов. Все руководители отметили, что основная проблема уборки – дожди. Поэтому аграриям предстоит использовать каждый погожий день, чтобы форсировать полевые работы. Ситуацию осложняет увеличение стоимости горюче-смазочных материалов, но это характерно для всех территорий страны. Аграриям рекомендовано перейти на заключение договоров по поставкам с вертикально интегрированными компаниями, которые работают на территории региона.
Подводя итоги совещания, Алексей Текслер отметил, что для успешного завершения кампании необходимо активизировать все силы и оптимизировать рабочие процессы, так как процесс уборки будет массовым.
«В это время особенно важно гармонизировать отношения всех сторон: поставщиков зерна, элеваторов, переработчиков, — дал он поручение Сергею Сушкову, главам и областному минсельхозу. – Активно проработать вопрос по топливу с вертикально интегрированными компаниями, представленными в регионе. И доводить до всех аграриев информацию о возможностях по хранению зерна. При этом, решая важные текущие вопросы, уже сейчас надо встраиваться в формирование бюджетного процесса на следующие три года и работать над стратегическими задачами. Главная цель — увеличение урожайности до 20 центнера с гектара, что предполагает вовлечение в оборот неиспользуемых земель, мелиорацию, использование удобрений и цифровизацию отрасли».
Текст и информация: пресс-служба правительства Челябинской области
Последние новости

Челябинский кардиолог назвал признаки сердечного приступа
По каким признакам определить сердечный приступ, рассказал врач-кардиолог, заведующий кардиологическим отделением ГКБ № 1 Копейска Вячеслав Мулинцев .

Прокуратура Советского района г.Челябинска вскрыла нарушения закона при рассмотрении обращения заявителя органом местного самоуправления
Прокуратура Советского района г. Челябинска провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

По иску прокурора г. Златоуста суд обязал администратора сайта установить на возрастные ограничения в виде знака информационной продукции
Миасским городским судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора г. Златоуста, предъявленное в интересах неопределенного круга лиц,
Красота разного возраста
Как меняются потребности кожи с возрастом и как им соответствовать