13.03.2024

Челябинск вошел в ТОП-3 городов-миллионников по росту цен на квартиры в новостройках

За последние пять лет новые квартиры в южноуральской столице подорожали в три раза.

За последние пять лет новые квартиры в южноуральской столице подорожали в три раза. По этому показателю среди городов-миллионников Челябинск обгоняет только Краснодар. Фото Олега Каргаполова (из архива Вечернего Челябинска)

Фото Олега Каргаполова (из архива Вечернего Челябинска)

Как сообщают аналитики портала недвижимости ЦИАН, за рассматриваемый период в среднем цена за квадратный метр на квартиры в новостройках по России увеличилась в 2,5 раза. На вторичном рынке цены выросли в два раза.

В декабре 2018 года – марте 2019 года средняя цена квадратного метра на рынке новостроек в Челябинске составляла 46,5 тысячи рублей. В декабре 2023 года – марте 2024 года цифра оказалась 140,4 тысячи рублей. Таким образом, подорожание произошло в три раза. На первом месте в стране Краснодар с показателем 3,6 раза, замыкает тройку лидеров Нижний Новгород с ростом цен в 2,9 раза. Для сравнения, в Москве рост цен произошел в два раза, в Санкт-Петербурге в 1,9 раза.

Основной рост пришелся на 2020-2021 годы и второе полугодие 2023 года. В обоих случаях он был связан с повышенным спросом. В первый период причиной стало введение льготной ипотеки, во втором - перемещение спроса со вторичного рынка.

Новостройки подорожали сильнее всего в южных и промышленных городах, а также в местах с низкими конкуренцией и ценами. Больше всего цены на новостройки, по вывода аналитиков, увеличились в трех типах городов.

Во-первых, это южные города, которые за счет комфортного климата пользовались наибольшей популярностью. Во-вторых, это города, где пять лет назад были самые дешевые квартиры. Обычно в этих городах менее развитые рынки жилья и низкая конкуренция, что дополнительно способствует ускоренному росту цен. В-третьих, это промышленные города с наличием большого количества военных заводов. Именно в эту группу входит Челябинск.

Автор: Анна Шевелева

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *