Челябинская область занимает первое место в УрФО по экспорту сельскохозяйственной продукции
За 5 лет объем экспорта вырос почти в 2 раза. #промышленность #экономика Зерно Фото: freepik.com Челябинская область заняла первую строчку среди уральских регионов по экспорту сельскохозяйственной продукции.
Зерно
Фото: freepik.com
Челябинская область заняла первую строчку среди уральских регионов по экспорту сельскохозяйственной продукции. Плановый показатель области за прошлый год составил 164 млн. долларов США. А фактически удалось вывезти товаров на 213 миллионов.
С 2018 объемы экспорта из Челябинской области выросли практически в 2 раза. Больше всех отличились производители зерна. Они нарастили объемы в 8 раз. Макарон и семечек стали вывозить почти вдвое больше. А масложировой продукции – на треть.
– Экспорт продукции АПК ведется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Больше 80% регионального агроэкспорта направляется в Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Монголию и Азербайджан, – комментирует председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Евстигнеев.
По данным Минсельхоза, активно развивается сотрудничество с Африканским континентом: Тунис, ЮАР, Нигерия. Также устанавливаются отношения с Египтом, Марокко и Алжиром. Южноуральские продукты питания, растительные масла и рис заинтересовали и Индию. Возможно, скоро наладят поставки и туда.
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.