Экономический эффект от проектов по энергоэффективности на ММК составил сотни миллионов рублей

В 2022 году подразделения Группы ПАО «ММК» продолжили работу по повышению энергоэффективности на всех этапах производственной деятельности компании.

В 2022 году подразделения Группы ПАО «ММК» продолжили работу по повышению энергоэффективности на всех этапах производственной деятельности компании.

Автор фото Дмитрий Рухмалёв, предоставлено пресс-службой ПАО ММК

Важнейшие направления повышения энергоэффективности производственных процессов включают проработку и внедрение энергоэффективных идей, реализацию малобюджетных проектов в сфере энергосбережения, а также оказание энергосервисных услуг. В 2022 году через блок сопровождения идей приложения «Платформа энергоменеджмента» работники компании подали 944 энергоэффективных идеи, 409 из них были реализованы с плановым экономическим эффектом на уровне 440 миллионов рублей.

ММК – первое в России промышленное предприятие с успешным опытом реализации энергосервисных контрактов. В 2022 году продолжилась работа по договорам на оказание энергосервисных услуг по проекту автоматизированного комплекса управления приводами дымососов системы утилизации конвертерных газов кислородно-конвертерного цеха (эффект за год – 10,4 миллиона рублей), проектов по модернизации систем освещения цехов управления главного энергетика (эффект за год – 49,7 миллиона рублей) и технологических цехов (эффект за год – 4,3 миллиона рублей).

Планомерная работа компании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности имеет также важное экологическое значение. Она позволяет уменьшить выбросы комбината, в том числе эмиссию парниковых газов. 

«Повышая энергоэффективность ММК, мы стремимся сократить наше воздействие на окружающую среду и сделать наше предприятие более экологичным», – отметил генеральный директор компании Павел Шиляев.

Автор: Анна Шевелева

Последние новости

На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха

В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.

В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой

25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Жуковском с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *