Как в Челябинской области решают земельные конфликты

Как не нарушить закон при регистрации земли и дома, и что делать, если случился конфликт с соседом, прихватившим часть чужого участка?


Южноуральцам объяснили, куда обращаться, чтобы отстоять свои права.

Как не нарушить закон при регистрации земли и дома, и что делать, если случился конфликт с соседом, прихватившим часть чужого участка? Об этом шла речь на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Наше ведомство в условиях действующего уже три года по федеральному закону № 248-ФЗ моратория на проверки ограничивается нецелевым использованием и самовольным занятием земельных участков, — говорит Андрей Жарков, заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области . — Главный упор делаем на профилактику нарушений: проводим документарные проверки и выезды без взаимодействия с собственниками. По их итогам в 2022 году выдано 1000 предостережений. А с начала этого года провели около 3 тысяч таких мероприятий. Стараемся избегать карательных санкций, объясняем людям, как правильно использовать землю, не нарушая закон. Всего в регионе зарегистрировано 1,2 млн земельных участков.

По словам эксперта, сейчас главный акцент делается на работу с заявителями. К примеру, многие жалуются, что сосед по саду самовольно прихватил кусочек их участка, либо на самозахват части улицы, разворотного участка для пожарных машин и прочей спецтехники. Росреестр проверяет эти факты, настоятельно рекомендует нарушителю перенести забор. А при повторном нарушении обращается в прокуратуру, с санкции которой привлекают к административной ответственности, дают предписание устранить его и накладывают штрафы.

— В случае, когда создается угроза причинения вреда жизни, здоровью либо имуществу людей, мы по согласованию с прокуратурой проводим проверки даже в условиях моратория, — добавил Андрей Жарков. — Что же касается изъятия заброшенного земельного участка, то такого механизма пока нет: законом № 217-ФЗ предусмотрена только административная ответственность за неиспользование земли по назначению.

По схожей схеме разбираются и с нецелевым использованием земли, с нарушением территориального зонирования. Если же, например, хозяин дома построил гараж на своей земле, после чего затопило участок соседа, нужно обращаться в суд или муниципальный земельный контроль.
Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.

Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?

Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Ишимбае с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *