16.03.2024

Какие пособия можно получать одновременно

Россияне с детьми могут рассчитывать на помощь от государства. При этом в некоторых случаях можно получать сразу несколько выплат.

Россияне с детьми могут рассчитывать на помощь от государства. При этом в некоторых случаях можно получать сразу несколько выплат.

Пособия, которые платит Социальный фонд, положены различным категориям. В частности, несколько видов поддержки могут получать семьи с детьми. Мы неоднократно рассказывали про единое пособие. Однако помимо него родители могут оформить и другие выплаты. Например, выплату из материнского капитала или пособие на ребенка до полутора лет. Рассказываем о каждом виде помощи подробнее.

В один и тот же период можно получать следующие пособия:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Платится всем родителям, у которых есть трудоустройство. В этом случае учитывается средний дневной заработок за два предыдущих года. Размер — от 9 227,4 до 49 123,07 рублей. Оформляется через работодателя.

При этом с 2023 года пособие по уходу ребенком до 1,5 лет могут получить даже не работающие родители, если есть обоснования для отсутствия трудоустройства. При его назначении применяются те же критерии, как и для единого пособия на детей, назначается оно по тем же правилам.

Единое пособие на детей до 17 лет

Размер составляет 50, 75 или 100% от детского прожиточного минимума в регионе. Существуют определенные требования по доходам и имуществу семьи. Заявление подается онлайн на Госуслугах.

Ежемесячная выплата из материнского капитала

Можно получать, пока ребенку не исполнится 3 года. Размер составляет 100% от детского прожиточного минимума в регионе при среднедушевом доходе не более двух прожиточных минимумов. Заявление также подается онлайн на Госуслугах.

Ежемесячное пособие на ребенка призывника до 3 лет

Составляет 16 698,63 рубля и выплачивается дополнительно к другим выплатам без учета нуждаемости. Заявление также подается онлайн на Госуслугах.

Мария Муравская

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *