10.02.2023

Крупный бизнес и МСП усиливают кооперацию

Российский крупный бизнес активно присоединяется к реализации Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП.

Российский крупный бизнес активно присоединяется к реализации Декларации о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП. Об этом сообщил вице-премьер Андрей Белоусов на селекторном совещании с регионами. Среди поддержавших инициативу – ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ПАО «Ростелеком».

Декларация и Стандарт реализации ее положений разработаны Минэкономразвития РФ при участии «ОПОРЫ РОССИИ», РСПП, ТПП РФ и «Деловой России» при кураторстве Андрея Белоусова. Стандарт включает пять основных показателей: доступ на рынки; модернизация производственных и административных процессов; доступ к инфраструктуре; доступ к финансированию; развитие человеческого капитала и компетенций. В настоящий момент у каждой пятой крупной компании в КПЭ фигурируют закупки у МСП.

«В любом регионе есть крупные компании. У нас есть списки системообразующих предприятий. Ничего не мешает вести работу с этими компаниями, чтобы они заключили соглашения, аналогичные тем, которые уже были заключены», – заявил Белоусов.

Такая кооперация выгодна всем. Для малого бизнеса – это спрос на продукцию/услуги, и как следствие, рост выручки. Для больших корпораций – упрощение многих бизнес-процессов: согласно последнему исследованию Сбербанка, крупный бизнес доверяет малым и средним предприятиям в таких вопросах, как маркетинг и коммуникация, импортозамещение в области производства, HR-услуги, IT, дистрибуция и продажи.

«Несмотря на непростую ситуацию, крупный бизнес рассматривает присоединение к Декларации по взаимодействию крупного бизнеса с субъектами МСП как важную часть своей корпоративной политики и оценивает взаимодействие с малыми и средними компаниями как эффективное», – прокомментировала исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова.


Источник фото:  https://ru.freepik.com

Среди челябинских компаний, присоединившись к соглашению, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ПАО «Ростелеком».

«Радует, что челябинский бизнес не остается в стороне и тоже стремится к кооперации. У каждого игрока есть свои преимущества: у крупных предприятий есть доступ к ресурсам, что дает возможности масштабироваться, внедрять новые технологии. Но зачастую их бизнес-процессы сложные. В свою очередь, малый и средний бизнес быстрее адаптируется к изменениям, может оперативнее решать поставленные задачи. Уверена, что объединив свои сильные стороны, они смогут добиться еще больших результатов. Сегодня весь бизнес в одной лодке», – комментирует Ирина Казанцева, исполняющий обязанности генерального директора Центра «Мой бизнес» Челябинской области.

Кроме того, предприятиям, подключившимся к соглашению, будет оказана государственная поддержка для активного развития компаний.

«Поддерживать финансово, поддерживать их инвестиционные программы, закупки оборудования, увеличение персонала и все остальное», – отметил Андрей Белоусов, вице-премьер.

Содействие будут оказывать, в частности, центры «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который также курирует Андрей Белоусов.

Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *