29.05.2023

Кто имеет право выйти на пенсию досрочно?

Россиянам напомнили об основаниях, по которым можно начать получать выплаты по старости раньше общеустановленного возраста.

Россиянам напомнили об основаниях, по которым можно начать получать выплаты по старости раньше общеустановленного возраста.

фото: архив

Некоторые категории россиян имеют право на досрочный выход на пенсию. В частности, начать получать пособие по старости раньше можно по социальным основаниям. Отметим, что назначение выплат в таких случаях носит заявительный характер. Условие: есть необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ипк) с учётом переходных положений: в 2023 году — 25,8 ипк; в 2024 году — 28,2 ипк; в 2025 году и далее –30 ипк. Итак, выйти на пенсию досрочно могут:

— женщины, родившие 5 и более детей, воспитавшие их до 8-летнего возраста. Здесь условия следующие: достижение 50 лет и наличие не менее 15 лет страхового стажа;

— один из родителей ребенка-инвалида с детства. Это может быть как мать, так и отец, при условиях: есть 50 лет или 55 лет соответственно, страховой стаж не менее 15 лет или 20 лет соответственно;

— опекун ребенка-инвалида с детства — возраст выхода на пенсию уменьшается на один год за каждый 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем на 5 лет. Условие: наличие страхового стажа не менее 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин;

— женщины, родившие 2 и более детей, по достижении возраста 50 лет. Условие: наличие страхового стажа не менее 20 лет, не менее 12 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Екатерина Якина

Последние новости

ФАС ужесточает норму энергопотребления для населения. Платежи вырастут в трех регионах УрФО

Эксперты НИУ ВШЭ говорят о неисполнении задачи по снижению «перекрестки» Федеральный регулятор заявил о планах по «донастройке» механизма дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения.

В Челябинской области 94 южноуральца имеют «жидкую кровь» – гемофилию

17 апреля – всемирный день борьбы с гемофилией. Это редкое заболевание крови, которым страдает 1 человек из 10 тысяч.

Инфраструктура для жизни

Участники заседания обсудили предложения по формированию нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *