19.10.2023

Льготами по региональным налогам Челябинской области в 2022 году воспользовалось более 9 тысяч предпринимателей и инвесторов

Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева на заседании комитета Законодательного Собрания региона по экономической политике и предпринимательству представила результаты оценки эффективности нал

Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева на заседании комитета Законодательного Собрания региона по экономической политике и предпринимательству представила результаты оценки эффективности налоговых льгот, полученных инвесторами и предпринимателями за 2022 год.

В Челябинской области действует широкая система мер поддержки бизнеса и инвесторов. Серьезная помощь оказывается путем уменьшения налоговой нагрузки. В 2022 году регион поддержал таким образом 9 480 субъектов малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности на общую сумму порядка 6 млрд рублей, что почти на четверть больше, чем в 2021 году.

«Налоговыми льготами в прошлом году воспользовались 9 318 субъектов МСП на сумму льгот 3,1 млрд рублей и 162 субъекта инвестиционной деятельности – на сумму льгот 2,8 млрд рублей. По результатам оценки все льготы, которыми воспользовались предприниматели и инвесторы, признаны эффективными» , – пояснила  Наталья Лугачева .


Чаще всего инвесторы пользовались поддержкой в виде снижения региональной части налога на прибыль и налога на имущество. Такая возможность есть, в том числе, у инициаторов проектов, которые:

включены в перечни приоритетных инвестпроектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов основных средств; включены в перечень региональных инвестпроектов; реализуются в индустриальных (промышленных) парках;   реализуются в ТОР Челябинской области («Бакал», «Верхний Уфалей», «Озерск», «Снежинск», «Миасс»).

Для поддержки инвесторов в Челябинской области разработана необходимая нормативно-правовая база по запуску инструмента соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Механизм предусматривает обеспечение гарантии неухудшения условий для реализации инвестиционного проекта на территории региона на срок до 20 лет, независимо от изменений, которые могут произойти как на федеральном, так и на региональном уровнях. А также это возможность возмещения затрат на инфраструктуру, необходимую для реализации инвестиционных проектов, в объеме не более уплаченных налогов и иных платежей. 

В части МСП одной из налоговых мер поддержки в регионе стало снижение на 2022-2024 годы до минимальных 1% и 5% ставок на «упрощенке» для ИП и организаций (в том числе в сфере обрабатывающих производств, телекоммуникаций, научных исследований и разработки), а также продление действующих ставок для IT-отрасли, туристической деятельности и сферы гостеприимства.

Для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения, на территории Челябинской области продолжают действовать «налоговые каникулы».

Работа по стимулированию инвестиционной деятельности и поддержке бизнеса продолжается. Ознакомиться с полным перечнем мер господдержки предпринимателей и инвесторов можно по  ссылке . 

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Челябинской области

Последние новости

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Из чего приготовить варенье?

Варенье — это одна из самых популярных сладостей, которая всегда радует своим ярким вкусом и ароматом.

Поздравление с Днем российского парламентаризма

Уважаемые депутаты! Дорогие южноуральцы! Поздравляем вас с Днем российского парламентаризма!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *