06.03.2023

Малый бизнес в сельском хозяйстве получит более шести миллиардов рублей

В этом году на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации правительство России выделило 6,3 миллиарда рублей, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

В этом году на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации правительство России выделило 6,3 миллиарда рублей, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

По итогам прошлого года в российский агропром пришло 18,3 тысячи предпринимателей. Этому способствовали системные меры государственной поддержки малого бизнеса. В прошлом году на эти цели было направлено 5,6 миллиарда рублей, сообщает ФАН.

Среди мер поддержки были субсидии для создания и развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, субсидии для закупки продукции у личных хозяйств и другие. Гранты объемом 3,5 миллиарда рублей на создание и развитие хозяйств по программе «Агростартап» получили 1 354 крестьянских и фермерских хозяйств.

Благодаря реализации программы было создано более 2,8 тысячи новых рабочих мест. Ожидается, что эффектом от новых мер поддержки станет создание  еще около 19,4 тысячи  рабочих мест.

В Челябинской области агропромышленный сектор традиционно находится в фокусе внимания властей и получает значительные меры поддержки. Благодаря этому сельскохозяйственная отрасль является весомым сектором экономики, несмотря на традиционно промышленный характер региона, расположенного в зоне рискованного земледелия.

По данным пресс-службы губернатора, господдержка направляется на производство и реализацию зерна, проводятся закупки зерна в государственный интервенционный фонд. Прошлой весной государство поддержало аграриев, закрепив льготную ставку по краткосрочным кредитам на прежнем уровне и обеспечив доведение средств господдержки в весенний период. 

Аграрии Челябинской области с начала 2022 года сформировали весомый портфель льготных кредитов в размере 21 миллиарда рублей и получили свыше 1,7 миллиарда рублей господдержки по разным направлениям (65,8% от годовых назначений). Итогом стали рекордные показатели урожайности.

«Мы лидеры в Уральском федеральном округе в целом по валовому объему производимой продукции, практически по всей номенклатуре занимаем первое место в УрФО и входим в десятку крупнейших производителей Российской Федерации. Сельское хозяйство нашего региона развивается, несмотря на последние засушливые годы, мы движемся вперед. В этом году собрали рекордный урожай зерна, и, уверен, сохраним лидерство в тех отраслях, где традиционно сильны – в производстве мяса птицы и свинины, яиц, макаронных изделий, круп, подсолнечного масла, - отметил губернатор Алексей Текслер.

По данным Челябинскстата по предварительным итогам прошлого года по производству сельхозпродукции Челябинская область вышла на 20 место в России. В целом предприятия агропромышленного комплекса на Южном Урале в 2022 году произвели продукции на 148,9 миллиарда рублей, что составляет 31% всей сельхозпродукции в УрФО.

Автор: Анна Шевелева

Последние новости

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Из чего приготовить варенье?

Варенье — это одна из самых популярных сладостей, которая всегда радует своим ярким вкусом и ароматом.

Поздравление с Днем российского парламентаризма

Уважаемые депутаты! Дорогие южноуральцы! Поздравляем вас с Днем российского парламентаризма!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *