30.05.2023

На Южном Урале посевная близится к финишу

В Челябинской области аграрии завершают посевную.

Два района уже «отсеялись», еще    четыре на днях завершат сев.

В Челябинской области аграрии завершают посевную. В Аргаяшском и Нагайбакском районах планы ярового сева уже полностью выполнены, посеяно соответственно 27 и 95 тыс. гектаров яровых культур, сообщили в минсельхозе региона. Еще четыре района завершат посевную в ближайшие дни. Это Верхнеуральский, Агаповский, Кизильский и Троицкий районы, в которых осталось посеять от 2 до 7 тыс. гектаров.

«В общей сложности в нашем регионе уже посеяно 1 млн 620 тыс. гектаров яровых культур, в том числе зерновых — 1 млн 293 тыс. гектаров, — сообщили в пресс-службе минсельхоза Челябинской области. — Пшеницы и других зерновых культур необходимо еще досеять 87 тыс. гектаров. Масличных культур — подсолнечника, льна, рапса посеяно 246 тыс. гектаров из 308,8 тыс.».

Планы по посадке картофеля в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах уже перекрыты: посажено 9932 гектара. А вот полевых овощей еще нужно посеять 26 %, или 342 гектара. Причем в условиях аномальной жары, чтобы сберечь овощные всходы, в некоторых хозяйствах начали орошение полей.

«Отличные показатели по итогам года в агропромышленном комплексе, — подчеркнул губернатор Алексей Текслер в своем обращении к Законодательному Собранию области. — Объем продукции сельского хозяйства достиг почти 150 млрд рублей с ростом на 16,8 % в сопоставимых ценах. Собрали рекордный урожай за последние пять лет, урожай зерна составил 2 млн 200 тыс. тонн, в том числе 312 тыс. тонн твердой пшеницы. Установили абсолютный рекорд по сбору масличных культур».

Как отметил губернатор, этому способствовали благоприятная погода, а также господдержка наших аграриев. В 2022 году она составила 2 млрд 700 млн рублей. Область сохранила пониженную ставку единого сельхозналога, а для аграриев, которые не сократили или создали новые рабочие места, с прошлого года установили по нему нулевую ставку. Благодаря льготным программам и субсидированию в 2022 году селяне области приобрели более 950 единиц техники.

«Сейчас на полях области завершается посевная кампания, — подытожил Алексей Текслер. — На днях я сам приезжал на посевную, общался с аграриями. Это тяжелый труд. Труженики села не покладая рук обеспечивают продовольственную безопасность региона и всей страны. На этот год также ставим себе амбициозную задачу — собрать более 2 млн тонн зерновых культур. Налоговое стимулирование, субсидирование, фиксация цен на минеральные удобрения, цифровизация отрасли и синергия с машиностроительным комплексом региона, безусловно, будут этому способствовать». Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *