Патрушев: Уралу нужно задействовать все возможности, как в Великую Отечественную войну
Регионы Урала на фоне экономической агрессии Запада против России должны задействовать все возможности и разворачивать производства так же оперативно, как это было в Великую Отечественную войну,
Регионы Урала на фоне экономической агрессии Запада против России должны задействовать все возможности и разворачивать производства так же оперативно, как это было в Великую Отечественную войну, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Челябинске, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Он обратил внимание, что уникальные возможности Урала как «опорного края державы» ярко проявились в годы Великой Отечественной войны. Тогда удалось в кратчайшие сроки запустить эвакуированные заводы и обеспечить страну всем необходимым, в том числе вооружением и военной техникой, что сыграло ключевую роль в достижении победы над фашизмом, а в последующие годы обеспечило высокие темпы роста экономики страны, указал Патрушев.
«Сегодня в условиях объявленной Западом экономической войны нам необходимо действовать также оперативно, использовать все имеющиеся возможности регионов округа в обеспечении технологического суверенитета страны», – подчеркнул он.
Как считает секретарь Совбеза, для обеспечения технологического суверенитета России нужно эффективнее использовать накопленный поколениями уральцев опыт, кадровый и научно-производственный потенциал регионов округа.
Он отметил, что Уральский федеральный округ характеризуется высокой концентрацией производства (в четыре раза выше, чем в среднем по России) и обладает наукоемкими производствами, разветвленной сетью образовательных и научно-исследовательских организаций, что создает благоприятные условия для формирования научно-технической программы полного инновационного цикла производства востребованной высокотехнологичной продукции.
«Для успешного решения задач по обеспечению технологического суверенитета следует опережающими темпами развивать инфраструктуру, необходимую для проведения научных исследований и разработок в интересах отечественной промышленности. Обеспечить внедрение инновационных исследовательских и опытно-конструкторских разработок в производство», – обозначил задачи Патрушев.
Секретарь Совбеза РФ обратил внимание, что на Урале уже несколько лет практикуется разработка и внедрение в серийное производство оборудования по заказу нефтегазовых компаний, которое превосходит по своим возможностям импортные аналоги.
Как передает корреспондент Агентства новостей «Доступ», в рамках рабочей поездки в Челябинск Николай Патрушев посетил моторное производство «ЧТЗ-Уралтрак» (в составе концерна «Уралвагонзавод», входит в «Ростех»). Здесь производятся двигатели, которые используются в том числе в отечественных танках.
Также секретарь Совета безопасности РФ провел рабочую встречу с полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и челябинским губернатором Алексеем Текслером. «Обсуждены вопросы, связанные с исполнением государственного оборонного заказа на предприятиях региона, с подготовкой инженерных кадров высшими учебными заведениями области, а также рассмотрены предложения по созданию новых заводских мощностей с целью решения проблем импортонезависимости отечественной экономики», – сообщил журналистам помощник секретаря Совбеза Евгений Аношин по итогам встречи.
До этого Николай Патрушев, Владимир Якушев и Алексей Текслер осмотрели ряд производственных площадок АО «КОНАР»: механосборочный цех, завод «Транснефть Нефтяные Насосы», завод «Современные кузнечные технологии», а также посетили индустриальный парк «Станкомаш», где ознакомились с деятельностью некоторых действующих на территории парка предприятий-резидентов.
Последние новости
Займы без паники: как не утонуть в процентах и выбрать выгодный вариант
Финансовые решения без стресса - реально. Главное, понимать, что скрывается за цифрами и как выбрать правильный кредит.
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Коррекция фиброза и возрастных изменений: когда показан эндотканевой лифтинг
Как современная технология помогает вернуть коже упругость, убрать отёки и улучшить рельеф без хирургии