Предприятиям Челябинской области необходимо 47 тысяч работников

Уровень безработицы в Челябинской области на сегодняшний день составляет 0,4%.

Уровень безработицы в Челябинской области на сегодняшний день составляет 0,4%. Предприятия региона заявили о потребности в 47 тысячах работников. Об этом в четверг, 20 июня, сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе.

— Сегодня безработица продолжает снижаться, — отметил полпред в УрФО Владимир Якушев. — На данный момент в службах занятости населения в регионах УрФО зарегистрировано 23,6 тысячи человек. Это в восемь раз меньше, чем заявленная работодателями потребность. Во многих отраслях остро ощущается дефицит кадров. Для того, чтобы решить справиться вызовами на рынке труда, разрабатывается национальный проект «Кадры», принимается комплекс мер по привлечению в экономику молодежи.

Инфографика: uralfo.gov.ru

Заявленная потребность в работниках на предприятиях в других регионах УрФО следующая: в Свердловской области — 67,7 тысяч человек; в Тюменской области — 31,7 тысяч; в Ханты-Мансийском автономном округе — 26 тысяч; в Ямало-Ненецком автономном округе — 18,2 тысяч; в Курганской области — 9,2 тысяч.

На фоне кадрового голода работодателям приходится поднимать зарплаты, чтобы  привлекать и удерживать персонал. Так, с 1 июня в Челябинске часовые тарифные ставки водителей трамваев увеличили на 20% . Это повышение стало уже третьим за последние полгода.

Автор: Андрей Морозов Фото: Антон Иванов

Последние новости

Займы без паники: как не утонуть в процентах и выбрать выгодный вариант

Финансовые решения без стресса - реально. Главное, понимать, что скрывается за цифрами и как выбрать правильный кредит.

На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха

В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.

В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой

25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить

Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Мурманске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *