02.02.2023

Профсоюзы спасают от закрытия старейший горный рудник Урала

Падение спроса на железную руду, вызванное санкциями и экономическими трудностями, грозило увольнением коллективу ООО “Бакальское рудоуправление” (г.

 

Фото пресс-центра Федерации профсоюзов области /архив

Падение спроса на железную руду, вызванное санкциями и экономическими трудностями, грозило увольнением коллективу ООО “Бакальское рудоуправление” (г. Бакал, Челябинская обл.). Его сотрудники в декабре не получали зарплату, а оставшемуся без прежних заказов предприятию угрожало закрытие. Изменить ситуацию в интересах работников по мере своих сил пытаются представители Федерации профсоюзов Челябинской области и  региональной власти.

САНКЦИОННЫЙ РИКОШЕТ

Бакал - давняя болевая точка на карте Челябинской области. Город вырос из рабочего поселка вокруг железного рудника XVIII века. В постсоветские годы Бакалу доводилось оказываться на грани исчезновения - его градообразующее предприятие, Бакальское рудоуправление (БРУ), неоднократно находилось под угрозой закрытия. Но каждый раз рудник удавалось отстоять.

Проблема в том, что цена бакальской руды низка, и предприятие может существовать только за счет оборота. В докризисные времена БРУ удалось выйти на необходимые показатели. Бакал объявили территорией опережающего развития. Были подписаны контракты на поставку продукции с “Северсталью”, Магнитогорским и Челябинским металлургическими комбинатами, Высокогорским ГОКом.

2022 год БРУ встретило с неплохими показателями. Но к концу года начали сказываться последствия специальной военной операции. В  отношении металлургических предприятий - основных потребителей продукции БРУ - были введены санкции. Как следствие, они снизили объем производства. Многие, кроме того, переориентировались на внутреннего потребителя, и рынок, на котором работает БРУ, оказался перенасыщен. Чтобы поддерживать оборот, рудоуправлению пришлось продавать свою продукцию ниже себестоимости, объемы производства тоже сократились. В то же время резко выросли цены на запчасти и расходные материалы. Все это привело к тому, что предприятие стало работать себе в убыток. В конце декабря сотни работников оставались без зарплаты за ноябрь, 300 сотрудников отправили в вынужденный простой. Рудоуправлению грозила остановка.

ПОМОЩЬ ПРОФСОЮЗОВ

И в этот момент, как уже не раз бывало, в судьбу Бакальского рудоуправления вмешались профсоюзы. Совместно с региональным правительством Федерация профсоюзов Челябинской области проводит системный мониторинг на предприятиях. Такая форма контроля позволяет оперативно реагировать на ситуации или конфликты, которые могут стать кризисными. В ходе мониторинга раз в неделю профобъединение получает от своих членских организаций сведения о проблемах в социально-трудовой сфере. Профсоюзы обсуждают информацию вместе со сторонами соцпартнерства и вырабатывают механизм исправления ситуации.

В середине декабря стало известно, что рудоуправление выплатило своим работникам всего 25% планируемой зарплаты. Губернатор и федерация профсоюзов решили провести совещание и пригласить на него не только руководителей, но и собственников БРУ. Стороны признали, что при средней зарплате на предприятии в 27 тыс. рублей неполная выплата накануне новогодних праздников - серьезная социальная проблема.

Собственники заверили собравшихся, что у них есть перспективы заключения контрактов. На совещании присутствовали также представители Министерства промышленности области. Они обещали помочь БРУ установить деловые связи с контрагентами - крупными предприятиями и холдингами, возможными потребителями его продукции. В 2023 году владельцы рудоуправления надеются найти новые рынки сбыта и новых партнеров.

Владельцы предприятия полностью шли на контакт с профсоюзами, отметил Олег Екимов, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области. Обе стороны заинтересованы в сохранении рудоуправления: будет предприятие - у людей будут зарплаты. Собственники ознакомили профлидеров со всей интересующей их информацией, а представители профсоюзов взялись помочь БРУ в поисках деловых партнеров через свои контакты в региональном правительстве.

Руководители предприятия сдержали обещание - 22 декабря сотрудникам было выплачено еще 30% зарплаты, а до Нового года с людьми рассчитались полностью. В рудоуправлении не было ни массовых сокращений, ни понижения зарплат. Более того, собственники заявили, что в 2023 году планируют проиндексировать зарплату.

- Ситуацию мы ежедневно мониторим,  - рассказывает Олег Екимов. - На данный момент зарплата выплачивается регулярно. Очередной платеж был 16 января. При этом предприятие продолжает работать в режиме неполной занятости. Это вызвано сокращением спроса и цены на железорудное сырье, а также резким ростом цен на запчасти и расходные материалы для предприятия. Ведется работа по поиску новых рынков сбыта. В поиске потребителей продукции БРУ содействие оказывает Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов. Профсоюзы держат ситуацию под контролем.

- Все стороны соглашения сегодня выполняют взятые на себя обязательства, - подводит итог зампред Челябинской областной организации ГМПР Александр Коротких.

Коллегу поддерживает Анна Белова, председатель первичной профорганизации ГМПР в Бакальском рудоуправлении:

- Задержек зарплаты сейчас нет. Эта ситуация напрямую зависит от собственника, и профсоюз держит ее под контролем. Объективные условия, последствия санкций мы изменить не в состоянии. Но Бакал продолжает жить.

Источник:  Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *