В 2024 году на Южном Урале откроется ещё 4 кластера по программе «Профессионалитет»

Всего же будет функционировать 12 кластеров по разным отраслям производства.

Всего же будет функционировать 12 кластеров по разным отраслям производства.

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Челябинская область активно участвует в различных федеральных программах, целью которых является насыщение промышленности необходимыми кадрами. Главной из них является программа «Профессионалитет» , в рамках которой осуществляется открытие специализированных обучающих кластеров по конкретным отраслям. О том, какие результаты уже можно увидеть и какое будущее у программы в Челябинской области на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал Виталий Литке , заместитель министра науки и образования региона.

«Эти кластеры разыгрываются на конкурсной основе. Челябинская область принимает самое активное участие в конкурсах на создание таких кластеров. На сегодняшний момент принято решение, что у нас таких кластеров будет 12. Четыре кластера мы выиграли в 2022 году и уже их создали. Они успешно функционируют. Четыре кластера запущены сейчас, с 1 сентября 2023 года. И ещё четыре кластера, будут профинансированы и созданы в 2024 году» , — отмечает Виталий Литке.

С созданием всех двенадцати кластеров будут покрыты потребности всех основополагающих отраслей, формирующих внутренний региональный продукт Челябинской области. Это машиностроение и металлургия, строительство и атомная промышленность,  энергетика и радиоэлектронные технологии, и даже клиническая медицина.

«У каждого кластера есть свои партнёры-работодатели, которые зашли в реализацию федерального проекта «Профессионалитет» на условиях софинансирования. Это было базовым требованием, без которого нельзя было создать кластер и участвовать в конкурсном отборе. Как правило, это крупный бизнес, у которого были финансовые возможности, чтобы обеспечить такую поддержку» , — объясняет спикер.

Особым плюсом образовательных кластеров является то, что оборудование, на котором обучаются учащиеся максимально приближено к используемому предприятием-партнёром. Для того, чтобы будущие специалисты могли обучаться не только в тех колледжах и техникумах, на базе которых созданы кластеры, реализуются программы сетевого взаимодействия. Студенты близлежащих учреждений среднего профессионального образования могут проходить отдельные модули или этапы подготовки на том оборудовании, которое закуплено для кластеров. Программа сетевого взаимодействия позволила достичь 50% охвата среди южноуральских колледжей и техникумов. 

Автор: Матвей Зайковский

Последние новости

Займы без паники: как не утонуть в процентах и выбрать выгодный вариант

Финансовые решения без стресса - реально. Главное, понимать, что скрывается за цифрами и как выбрать правильный кредит.

На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха

В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.

В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой

25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Когалыме, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *