10.08.2023

В Челябинске в 2023 году снизилось число предложений по аренде жилья для студентов

В Челябинске в 2023 году снизилось число предложений по аренде однокомнатных квартир и студий для студентов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на сообщение Контрольно-счетной палаты региона.

В Челябинске в 2023 году снизилось число предложений по аренде однокомнатных квартир и студий для студентов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на сообщение Контрольно-счетной палаты региона.

По оценке экспертов, это связано  ростом стоимости покупки недвижимости как в новостройках, так и на вторичном рынке, возвращением ранее уехавших за границу граждан, ужесточением правил работы на рынке ипотеки и сворачиванием многими работодателями возможностей удаленной работы.

Самым доступным вариантом для студентов являются общежития со стоимостью от 800 до 1 000 рублей в месяц. Вместе с тем количество мест в них ограничено и не каждый сможет заселиться в общежитие. В таком случае придется ориентироваться на съем квартиры или комнаты.

«КСП исследовала рынок возможных для аренды однокомнатных квартир и студий, находящихся в шаговой доступности от популярных университетов Челябнска. Так, стоимость помесячного найма жилья начинается от 12-14 тыс. рублей. Однако эта цена зачастую не включает оплату коммунальных платежей. Кроме того, при съеме жилья следует обратить внимание на наличие таких условий, как залог, комиссия, предоплата», – говорится в сообщении.

В центре города стоимость месячной аренды может доходить до 45 тыс. рублей. 

В КСП напомнили, что практически во всех учебных заведениях администрация или профсоюз студентов консультируют по жилищным вопросам, а также дали ряд советов по подбору квартир, основные из которых начать поиск заранее, чтобы иметь больше времени на выбор и сравнение вариантов; обращать внимание на расположение жилья и его близость к учебному заведению, общественному транспорту и другим необходимым инфраструктурным объектам; не доверять устным договоренностям и заключать договор аренды с оформлением акта приема-передачи помещения. Перед подписанием договора аренды КСП рекомендует внимательно изучить его условия и удостовериться, что они соответствуют вашим потребностям и правам. Также следует заранее узнать о дополнительных расходах, чтобы иметь представление о полной стоимости найма жилья, и проверить собственника недвижимости, чтобы не снять квартиру у самозванца и съехать на следующий же день по требованию настоящего владельца – для страховки достаточно заказать выписку из ЕГРН. При рассмотрении совместной аренды убедитесь, что вы доверяете своим потенциальным соседям и готовы с ними совместно соблюдать правила проживания.

Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *