В Челябинской области ипотечный портфель вырос на 15 %

Жители региона в 2022 году оформили почти 40 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 90 млрд рублей.


Жители региона в 2022 году оформили почти 40 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 90 млрд рублей.

По сравнению с показателями 2021 года это почти на 30 % меньше по количеству и на 14 % – по объему. За год кредитный портфель увеличился на 15 %, сообщили в пресс-службе Челябинского отделения Уральского ГУ Банка России.

В Челябинской области средний «чек» по ипотеке в минувшем году составил 2,7 млн рублей сроком на 22 года. Годом ранее значения были чуть меньше: средний размер составлял 2,1 млн рублей, срок – 19 лет. Средневзвешенная ставка за это время снизилась на 0,3 процентного пункта, до 7,6 % годовых.

Как отмечают эксперты, спрос на ипотеку стимулировали льготные программы кредитования. При этом наибольшей популярностью пользуется, в том числе в Челябинской области, льготная ипотека с господдержкой. В 2022 году по этой программе можно было получить под 7 % годовых. В минувшем году южноуральцы оформили свыше 6 тысяч таких кредитов на сумму 17,1 млрд рублей. В текущем году действие льготной программы продолжается, теперь ипотеку с господдержкой можно взять под 8 %.

По данным на 1 января 2023 года, общая задолженность южноуральцев по ипотечным кредитам составила 254 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что на Южном Урале растут темпы ввода жилья . Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

Займы без паники: как не утонуть в процентах и выбрать выгодный вариант

Финансовые решения без стресса - реально. Главное, понимать, что скрывается за цифрами и как выбрать правильный кредит.

На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха

В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.

В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой

25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Верхней Пышме, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *