В России отмечен рост посещаемости торговых центров
Такая тенденция отмечена в ряде регионов в январе, однако в столице динамика остается отрицательной.
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей» со ссылкой на исследование «Коммерсанта».
По итогам первого месяца года число посетителей крупных торговых центров на одну тысячу квадратных метров площадей увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,7%. По сравнению с 2021 годом показатель вырос на 4,8%.
Эксперты считают, что позитивная динамика обусловлена постепенной адаптацией рынка к новым условиям, замещением ушедших арендаторов и частичным восстановлением потребительской активности. Для некоторых крупных городов на ситуацию позитивно повлиял растущий туристический поток.
В регионах также продолжается строительство торговых центров и введение их эксплуатацию. Так, в Челябинске активно развивается ТРК «Таганай», который планировалось возвести еще к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. Эти мероприятия в связи с пандемией были отменены. На сегодняшний день в здании разместились представительства крупных ритейлеров, открылся самый большой концертный зал.
Отметим, что торговые центры люди посещают не только из-за расположенных в них магазинах. В южноуральской столице все крупные ТРК совмещены с кинотеатрами, в которых также увеличился трафик посетителей. Голливудские премьеры заменили на российские фильмы, при этом и само иностранное кино не исчезло: новинки демонстрируются на иных условиях.
Автор: Анна ШевелеваПоследние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.