Южноуральские аграрии получат миллиард рублей субсидий
Фото пресс-службы губернатора Челябинской области.
Фото пресс-службы губернатора Челябинской области.
Агропромышленный комплекс Челябинской области показал не только устойчивость в условиях санкционных ограничений, но и тенденцию к развитию. В прошлом году был собран рекордный урожай, Южный Урал остался лидером среди регионов УрФО по агроэкспотру. «В прошлом году наша область подтвердила первое место в УрФО по агроэкспорту. Мы продали за рубеж продукции на 179 млн долларов, это больше, чем экспортировали другие регионы федерального округа вместе взятые» , - сказал, выступая, на областном агрономическом совещании Алексей Текслер . На нём же губернатор определил точки поддержки и приоритетные задачи отрасли в 2023 году.
Коллаж пресс-службы губернатора Челябинской области.
Помощь аграриям будет оказываться по нескольким направлениям: во-первых, им будет субсидирован миллиард рублей на возделывание агрокультур, они потупят до 1 июня, 300 миллионов уже доведены до производителей. Во-вторых, губернатор призвал пользоваться правительственной заморозкой на минеральные удобрения, более широкое применение которых поможет увеличить урожай и восстановить плодородие почвы. В-третьих, аграриям с учётом их потребностей готов помочь машиностроительный комплекс области, способный покрыть потребности сельхоз производителей в области техники.Среди же приоритетных задач агропромышленной отрасли на 2023 год прозвучали: развитие семеноводства, вовлечение в оборот свободных земель, мелиорация, восполнение почвенного плодородия, технологическое перевооружение.
Автор: Алексей МишаринПоследние новости
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они