Жителей Челябинской области предлагают штрафовать за нарушение требований к содержанию питомцев
Законопроект принят в первом чтении. В случае утверждения нововведений, денежные санкции последуют за жестокое обращение с животными, самовыгул и другие нарушения — рассказываем о них в статье.
Законопроект принят в первом чтении. В случае утверждения нововведений, денежные санкции последуют за жестокое обращение с животными, самовыгул и другие нарушения — рассказываем о них в статье.
фото: архивДепутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли в первом чтении законопроект, согласно которому южноуральцев смогут штрафовать за нарушения правил содержания домашних животных. Авторами поправок стали Анатолий Брагин, Вячеслав Евстигнеев, Павел Киселев и Александр Лазарев.
Еще в январе этого года был разработан и принят приказ министра сельского хозяйства «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу». Тем не менее, санкции за нарушения только обсуждались. Сейчас касательно наказаний появились конкретные предложения — депутаты намерены ввести за проступки административную ответственность.
«Законопроект направлен, прежде всего, на формирование у владельцев домашних животных ответственного отношения к своим питомцам. Установление административной ответственности может выступить в качестве эффективной предупредительной меры и обеспечить сокращение количества правонарушений. Пока принимаем законопроект в первом чтении, замечания и предложения по законопроекту ко второму чтению депутаты могут направлять до 14 апреля», — отметил председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев.Так, за жестокое обращение с домашними животными — истязание, в том числе голодом, жаждой, побоями, нанесением травм — штраф для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Это при условии, что деяние не содержит признаки преступления, предусмотренного УК РФ.
За содержание домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов, а также на придомовых территориях — штраф от 1 до 3 тысяч рублей.
За загрязнение домашними животными мест общего пользования многоквартирных домов или территорий общего пользования продуктами их жизнедеятельности — штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.
За выгул собак на территориях общего пользования без поводка — штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей. То же касается выгула питомцев, имеющих высоту в холке свыше 40 сантиметров, без поводка и намордника на указанных территориях. Штраф от 1 до 2 тысяч рублей полагается за выгул таких собак детьми до 14 лет. За самовыгул — штраф от 1 до 2 тысяч рублей. За выгул собак людьми в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения — штраф от 1 до 3 тысяч рублей.
Полномочиями по составлению протоколов о совершении административных правонарушениях предлагается наделить органы местного самоуправления. Рассматривать дела будут административные комиссии.
Екатерина ЯкинаПоследние новости
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
                    В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
                    Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев