07.06.2023

Алексей Текслер провел областное совещание с главами муниципалитетов и членами южноуральского правительства

Участники заседания обсудили вопросы профилактики лесных пожаров, безопасности на воде, подготовки к отопительному сезону, завершения посевной кампании и учебного года.

Участники заседания обсудили вопросы профилактики лесных пожаров, безопасности на воде, подготовки к отопительному сезону, завершения посевной кампании и учебного года.

На сегодня в регионе зарегистрированы 533 лесных пожара на площади почти 12 тысяч гектаров и 2950 ландшафтных пожаров на площади 3625 гектаров.  « Ключевое - не допускать перехода лесных пожаров на населенные пункты. Работать в этом направлении ежедневно, своевременно обнаруживать и оперативно тушить пожары», -   отметил  Алексей Текслер.  Особое внимание он обратил на ландшафтные пожары и их профилактику - опашку территорий, уборку сухой травы. Из областного бюджета будут выделены средства на приобретение дополнительной техники для своевременного обнаружения очагов возгораний.  Поручение главам муниципалитетов – активно работать с жителями, жестко пресекать факты нарушения особого противопожарного режима.

С этого года из областного бюджета выделены средства на обустройство муниципальных пляжей. Планируется ежегодно открывать около 12 таких пляжей. Губернатор поручил  главам муниципальных образований обеспечить безопасность жителей, в том числе на традиционных местах для купания.

В этом году сроки подготовки к отопительному сезону сокращены. До 1 сентября должны пройти все соответствующие проверки с оформлением актов и паспортов готовности теплоснабжающих организаций и потребителей. Губернатор обратил особое внимание глав Златоуста, Троицка, Карталинского и Нагайбакского районов по этому вопросу. Минстрою региона поручено организовать сопровождение и контроль за получением паспортов готовности.

В настоящее время в Челябинской области практически закончен сев яровых и зерновых культур, завершена посадка картофеля. Темпы посевной превышают прошлогодние в полтора раза.  «Продолжаем мониторинг ситуации, связанный с аномальными погодными условиями. Сейчас важна поддержка наших агропредприятий» , - уточнил губернатор. Ранее было дано поручение выделить миллиард рублей из планируемых в течение года трех миллиардов до 1 июня, задача выполнена. В рамках оставшейся суммы до осени аграриям также будет оказана поддержка.

«Продолжаем снижать административные барьеры в строительстве. Инвестиционно-строительный цикл сокращен с 96 до 32 процедур, что существенно сокращает сроки возведения объекта» , - уточнил Алексей Текслер. Он дал поручение Минстрою региона и главам муниципалитетов совместно с Росреестром оперативно привести в соответствие с федеральными нормами муниципальные административные регламенты предоставления услуг в сфере строительства, а сами услуги активней продвигать в электронном виде.

Также обсуждались вопросы благоустройства. В этом году успешно отработан по заявкам Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах. На него заявились 18 из 28 малых городов области. Главам муниципалитетов поручено активнее использовать ресурсы Конкурса.

Также завершилось Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. Активность южноуральцев отмечена на федеральном уровне – вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин назвал область в числе лучших регионов страны по степени активности в ходе голосования. Алексей Текслер поблагодарил жителей региона за проявленную активность. Был отмечен Агаповский и Чебаркульский районы.

В регионе продолжается развитие сетей связи в малых населенных пунктах области.  В этом году по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» уже   введены в эксплуатацию базовые станции сотовой связи в 23 населенных пунктах. Еще в пяти поселках будут запущены станции до 30 июня, в 42 населенных пунктах сети связи появятся до конца года. Губернатор поручил  главам муниципалитетов оказать содействие исполнителям проекта, оформить необходимые согласования и разрешения по земельным участкам.

Большой блок вопросов и поручений касался работы, связанной с завершением учебного года и началом каникул.  В этом году в регионе более 50 тысяч выпускников.  «Важно обеспечить максимальную безопасность детей и общественный порядок на экзаменах и выпускных, исключить конфликты на любой почве», -   акцентировал внимание губернатор.

Впервые будет проведен общерегиональный выпускной вечер, который состоится в Челябинске, в парке Гагарина, в ночь с 23 на 24 июня. Главы муниципалитетов должны организовать доставку выпускников до мероприятия и обратно после завершения, по всем вопросам координироваться с областным министерством образования и науки.

Кроме этого, для организации летнего отдыха, в управления социальной защиты передано около 8 тысяч путевок в загородные лагеря и санатории.  «В первую очередь путевки необходимо выделять детям из групп риска. Вне очереди бесплатные путевки выдаем детям мобилизованных граждан, погибших военнослужащих и добровольцев специальной военной операции» , - уточнил Алексей Текслер.

По госпрограмме «Содействие занятости населения Челябинской области» будет организовано временное трудоустройство 11 300 подростков от 14 до 18 лет. На материальную поддержку к заработной плате из областного бюджета выделено свыше 10 млн руб.  «Прошу контролировать эту работу, трудоустраивать в первую очередь тех, кому это действительно необходимо» , - пояснил губернатор.

Также Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов детально проработать новый механизм, который предусматривает единовременные выплаты на приобретение квартир детям-сиротом, и максимально его использовать. Механизм будет введен в области с 1 июля.

В завершение Алексей Текслер напомнил, что сейчас особенно важно уделять внимание вопросам социальной поддержки семей участников специальной военной операции, а также ветеранов СВО, вернувшихся из зоны боевых действий. С 30 мая в области действует филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Его работа будет синхронизирована с деятельностью всех профильных областных и муниципальных органов и служб, прежде всего, с Единым центром поддержки и реабилитации участников спецоперации. Сотрудники новой структуры – социальные координаторы – будут плотно работать с территориями.  Глава региона поручил руководителям муниципалитетов обеспечить максимальное содействие координаторам Фонда.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области.

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *