18.08.2023

На защите прав несовершеннолетних

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова представила депутатам комитета Законодательного Собрания по социальной политике доклад о соблюдении и защите прав,

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова представила депутатам комитета Законодательного Собрания по социальной политике доклад о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей в 2022 году.

Депутаты комитета отметили, что в докладе всесторонне отражены итоги работы и определены приоритетные задачи на 2023 год. Деятельность Уполномоченного востребована гражданами, о чем свидетельствует 4026 рассмотренных обращений граждан. В результате предпринятых уполномоченным мер в 27 процентах случаев от общего количества обращений выявленные нарушенные права несовершеннолетних были восстановлены.

Евгения Майорова также рассказала о взаимодействии и сотрудничестве депутатов Законодательного Собрания с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в интересах детей региона:

«В этом году с депутатами  Законодательного Собрания мы сотрудничали в рамках проекта «Правовая ревизия» в целях выявления правовых пробелов федерального законодательства и подготовки предложений по их устранению. В ходе обсуждения вопроса о необходимости осуществления государственного контроля за оформлением жилья, приобретенного с использованием средств материнского капитала в общую собственность лица, получившего сертификат на капитал, его супруга (и), и детей, совместно приняли решение о необходимости принятия федерального закона, который позволит защитить интересы детей на наделение правом собственности с выделением доли в жилом помещении, приобретенном с использованием этих средств. Наше решение было направлено в Государственную Думу. 
Также хочу отметить, что при финансовой помощи депутатов Законодательного Собрания Дмитрия Пырсикова и Евгения Субачева будут открыты подростковые досуговые центры в Чебаркуле и Миассе. Теперь у школьников этих городов появится возможность собираться в специально организованном пространстве. Это не просто площадки для общения, работы за компьютером, игры в приставки, но и место проведения мастер-классов, встреч с интересными людьми. С депутатом Еленой Тарасовой мы договорились о совместной работе в Аргаяшском муниципальном районе. С депутатами комитета продолжим сотрудничество в реализации программы «Подростки России», открытии подростковых пространств в муниципалитетах. Будут у нас и совместные творческие проекты, среди них – постановка спектакля для «нетрудных детей». Но самое важное – вся деятельность будет проводиться в интересах детей нашего региона».

Комитет рекомендовал Уполномоченному продолжить работу по осуществлению информационного и правового просвещения граждан по вопросам прав и законных интересов ребенка, совершенствованию форм и методов их защиты. Мероприятия и проекты, направленные на популяризацию института семьи и детства, профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, деструктивного поведения несовершеннолетних, которые проводятся Уполномоченным, были поддержаны депутатами комитета.
 

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *