05.06.2023

О доступности библиотек

В настоящее время во всех модельных библиотеках уже предусмотрено оборудование для инвалидов.

В настоящее время во всех модельных библиотеках уже предусмотрено оборудование для инвалидов.

С целью получения доступа к информации устанавливается программа экранного доступа для людей с ограниченными возможностями, существуют также портативный цифровой увеличитель (для слабовидящих), портативная индукционная система (для общения со слабослышащими людьми без применения слухового аппарата), тактильная навигация, клавиатура с крупными кнопками, адаптированная для людей с ограниченными возможностями здоровья, тактильные книги с шрифтом Брайля и другое специальное оборудование.

Кроме того, помещения библиотек полностью адаптированы для маломобильных групп населения, в том числе входная группа обустраивается пандусом, а в коридорах – входы в кабинеты и залы без порогов.

Начальник управления культуры администрации города Млада Кудрявцева, отвечая на вопрос спикера городского Собрания Александра Морозова , обратила внимание присутствующих, что и другие учреждения, подведомственные управлению культуры, обеспечиваются оборудованием для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья. "Как правильно сказал Александр Олегович, до открытия объектов после ремонта в обязательном порядке приглашаются представители общества инвалидов, которые оценивают соотвествие проведенных работ на предмет доступности среды для инвалидов", - пояснила руководитель.

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *