31.01.2023

О поддержке

В целях исполнения перечня поручений Президента РФ по вопросам оказания поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей, а также поручений губернатора г области,

В целях исполнения перечня поручений Президента РФ по вопросам оказания поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей, а также поручений губернатора г области, в Магнитогорске реализуются мероприятия по поддержке мобилизованных жителей города, а также их семей.

Помощь семьям мобилизованных граждан является одной из важнейших задач, стоящих перед государством. Соответствующее заявление сделал Владимир Путин на Совете безопасности России.

Как доложила на аппаратном совещании заместитель главы города Лилия Ярыгина, с семьями мобилизованных граждан организована индивидуальная работа, в зависимости от нуждаемости и тех проблем, которые испытывает семья. В отношении каждой семьи подготовлена социальная карта с указанием потребностей семьи в предоставлении социально-правовой, социально-психологической, социально-бытовой, и других видов помощи, а также путей решения данных вопросов. За ними закреплены ответственные специалисты социальной защиты населения, которые находятся на постоянной связи, информируют о действующих мерах социальной поддержки, при необходимости оказывают помощь в их оформлении.

На уровне областного законодательства для поддержки как мобилизованных граждан, так и членов их семей, предусмотрен ряд единовременных денежных выплат в размере:

 50 000 рублей мобилизованным или их супругам;

 20 000 рублей на детей мобилизованных граждан на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

 300 000 рублей мобилизованным гражданам, получившим увечье (ранение, травму или контузию);

 500 000 рублей мобилизованным гражданам, ставшим инвалидами вследствие ранения;

 1 000 000 рублей членам семей погибших мобилизованных граждан.

С 01.01.2023 полномочия по назначению данных выплат переданы в муниципалитеты.

Дополнительно к выплатам предусмотрены меры социальной поддержки:

предоставление бесплатного социального обслуживания на дому членов семьи военнослужащего из числа граждан пожилого возраста и инвалидов I и II групп независимо от уровня дохода семьи;

компенсация стоимости обучения по образовательным программам среднего профессионального образования;

компенсация платы за посещение детского сада;

бесплатное двухразовое питание в школах;

медицинская помощь в организациях здравоохранения по обращениям членов семей мобилизованных граждан.

Кроме того, в Магнитогорске приняты и активно реализуются мероприятия по поддержке семей мобилизованных граждан за счет средств местного бюджета.

В соответствии с Решением городского Собрания «О дополнительных мерах социальной поддержки семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации» на территории города семьям мобилизованных граждан предоставляются следующие меры:

освобождение от родительской платы за оказание оздоровительных услуг детям дошкольного возраста, проживающим на территории города, обучающимся в образовательных организациях, дошкольного образования;

освобождением от платы за обучение детей в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, подведомственных управлению культуры;

предоставление права бесплатного проезда обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города в городском пассажирском транспорте общего пользования;

предоставление бесплатных путевок в муниципальное бюджетное учреждение «Отдых» на базе детских загородных комплексов «Абзаково» и «Карагайский» («Лесная школа», «Школьная неделька»);

единовременная выплата супругам лиц, призванных на военную службу по мобилизации, в сумме 15 тысяч рублей,

Помимо мер социальной поддержки, семьям мобилизованных оказывается консультативная и психологическая помощь. В администрации города работает выделенная телефонная линия, по которой семьи участников специальной военной операции могут задать интересующие их вопросы. С начала мобилизации поступило 350 звонков.

Кроме того, работает телефон психологической поддержки для семей мобилизованных граждан. Психологи оказывают помощь по снятию эмоционального напряжения, помогают снизить уровень тревожности.

К работе с семьями мобилизованных активно подключились волонтеры. На базе Общественного-политического центра организован муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ. Сейчас в штабе более 140 волонтеров.

Штаб работает по следующим направлениям:

юридическая помощь семьям;

психологическая поддержка семей;

адресная помощь и опека семей, в том числе пожилых родителей мобилизованных.

В рамках адресной помощи осуществляется колка дров, доставка продуктов, праздничные поздравления детей мобилизованных с привлечением профессиональных аниматоров; подготовка гуманитарного груза участникам СВО: писем, поздравительных открыток (к новогодним праздникам подготовлено свыше 1000 писем и открыток), пошив волонтерами балаклав, вязание носков.

В целях эффективного информирования граждан о мерах поддержки семей мобилизованных граждан и участников специальной военной операции, на областном уровне разработаны памятки и инфограммы. Ссылка на них размещена на сайтах министерства социальных отношений, управления социальной защиты населения, подведомственных управлению учреждений и социальных сетях.

В зоне особого внимания находятся дети мобилизованных граждан:

В рамках ежегодной новогодней акции «Елка желаний» в 2022 году марафон добра, в первую очередь, коснулся детей мобилизованных граждан. администрацией города были исполнены новогодние мечты детей мобилизованных военнослужащих, погибших и раненых в ходе проведения специальной военной операции.

В новогодние праздники все семьи с детьми приняли участие в новогодних мероприятиях с посещением спектаклей и вручением подарка.

В рамках ежегодной акции «Подарим Новый год детям», дети мобилизованных граждан, а также дети, воспитывающиеся в семьях граждан, заключивших контракт с Министерством обороны РФ, для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал», «Южноуралец», получили сладкие новогодние подарки.

В рамках работы штаба «Мы вместе» проведена акция «Новый год в каждый дом». В семьи, где воспитываются малыши, пришел Дед Мороз от волонтерского центра «По зову сердца» с поздравлением и подарками.

Работа с семьями мобилизованных граждан проводится на постоянной основе: граждане знают, что в любой ситуации получат поддержку и помощь в решении возникающих проблем. Работа с семьями будет продолжена и далее.

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *