Областная КСП планирует забрать полномочия у ревизоров Карабаша
Тенденция к централизации контрольных функций на уровне региона началась в прошлом году с Миасса и Нового Кременкуля.
Счетная палата РФ
Фото: телеграм / КСП Челябинской области
В контрольно-счетной палате Челябинской области готовы забрать себе функции муниципальных ревизоров в Карабаше. Об этом заявил председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин на заседании комитета ЗСО по налогам и бюджету. Также главный ревизор области отметил, что подобная практика может получить и дальнейшее распространение.
–В перспективе – несколько муниципалитетов, с которыми мы взаимодействуем. Сейчас ожидаем от них действий по передаче муниципальных полномочий [на уровень региона], – Алексей Ложкин, председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области.
Ну а ликвидация уже поглощенных муниципальных палат продолжается. Например, в Миассе уже сократили 4 должности: бухгалтеров и юристов. На месте, по факту, работает только инспекторский состав. Эта же процедура завершается в поселке Новый Кременкуль – там областная КСП забрала контрольные функции у муниципалитета осенью прошлого года.
Также председатель КСП региона поделился планами на текущий год. Запланировано 88 контрольных и 36 экспертных проверок. Ведомство сосредоточится и на бюджете фонда медицинского страхования. Не оставят без внимания и госзакупки, капитальные вложения в сферах: культура, здравоохранение и образование.
Последние новости
Займы без паники: как не утонуть в процентах и выбрать выгодный вариант
Финансовые решения без стресса - реально. Главное, понимать, что скрывается за цифрами и как выбрать правильный кредит.
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.