23.02.2023

По поручению Владимира Путина проект «Чистый воздух» продлят до 2030 года

Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию заявил о продлении проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» до 2030 года.


Южноуральский эколог прокомментировал решение президента.

Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию заявил о продлении проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» до 2030 года. По нему, например, частные дома по всей России переводят на газовое отопление, что снижает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

«Мы уже приняли решение продлить до 2030 года проект «Чистый воздух», цель которого — оздоровить экологическую ситуацию в крупнейших индустриальных центрах. Обращаю внимание промышленных компаний и региональных, местных органов власти: задача существенно снизить вредные выбросы с повестки дня не снимается», — сказал Владимир Путин.

Глава государства поручил составить новый перечень проблемных объектов. Он добавил, что наша страна также продвинулась в отрасли обращения с отходами, и подчеркнул, что программу оздоровления рек расширят на Каму, Иртыш, Урал и Неву. Президент призвал Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта о развитии экотуризма. Он будет регламентировать стройки на охраняемых территориях.

По словам главы Российского экологического общества Рашида Исмаилова , экология — это повестка развития, и Владимир Путин дал об этом соответствующий сигнал.

«Этот сигнал особенно важен для губернаторов, именно они несут политическую ответственность за экологическое благополучие своих территорий, — отметил он. — Один из примеров — губернатор Алексей Текслер. Его личная вовлеченность и требовательность к управленческой команде позволяет решать крайне сложные задачи и в части качества воздуха, и по коммунальным отходам».

Как добавил эколог, надо учитывать, что Южный Урал — это крупный промышленный центр, здесь по экологии у людей к властям особый спрос, в том числе по чистоте воздуха.

«Надо сказать, что в такое непростое время и южноуральский бизнес проявляет ответственность, мы видим сегодня их открытость и готовность к диалогу с командой Текслера», — заявил эксперт.

Напомним, проект «Чистый воздух» был запущен в 2018 году в рамках нацпроекта «Экология». Для его реализации выбрали 12 пилотных городов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу. По федеральному экопроекту совокупный объем вредных выбросов в воздух должны снизить более чем на 20 % по сравнению с 2017 годом. В июле 2022-го премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении в проект еще 29 городов. Изначально мероприятия планировалось выполнить к 2024 году, а в апреле 2022-го срок реализации проекта продлили до 31 декабря 2026 года. Теперь же по поручению президента он будет пролонгирован еще на четыре года. Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *