22.02.2023

Премьера фильма "Донбасс, Челябинск с тобой" состоялась в Челябинске

В Челябинске прошел премьерный показ документального фильма "Донбасс, Челябинск с тобой".

В Челябинске прошел премьерный показ документального фильма "Донбасс, Челябинск с тобой". В его основе — истории южноуральцев, которые оказывают помощь жителям Донбасса.

Специальный показ состоялся в среду, 22 февраля, в кинотеатре "Знамя". Документальный фильм снят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Главная тема — самопожертвование в рамках проведения специальной военной операции. Жители Челябинской области рассказали, как не остались в стороне и оказывают всестороннюю поддержку. Одни собирают продукты, вещи и медикаменты, отправляя тонны гуманитарного груза, другие — уходят на фронт добровольцами и помогают восстанавливать разрушенные социальные объекты на территории подшефных региону Волновахи и Ясиноватой.

Одна из героинь фильма — медсестра федерального кардиоцентра из Челябинска Надежда Солдатенкова. Женщина организовала сбор и отправку помощи на Донбасс. Для взаимодействия создан telegram-канал, участниками которого являются более двух тысяч человек.

"С тех пор, как началась специальная военная операция, я начала оказывать поддержку нашим мальчишкам на фронте, потому что оставаться в стороне было выше моих сил. Я не делаю никаких геройских поступков, как мне некоторые говорят. Я считаю, то, что мы делаем сейчас, то, что мы поддерживаем наших ребят, — это гражданский долг каждого человека, это должны делать все. Мы должны все объединиться, встать плечом к плечу и помочь нашей стране выстоять против Запада в этой нелегкой схватке", — поделилась Надежда Солдатенкова на премьерном показе.

Кадры из тыла в фильме сменяются записями с фронта. Предприниматель Владимир Бекешев за девять месяцев ездил на Донбасс семь раз — привозил помощь. Настоятель Свято-Никольского храма в поселке Солнечный Дмитрий Степкин также уже бывал в зоне специальной военной операции и в ближайшее время планирует очередную поездку.

Челябинец Юрий Гагарин в родном городе оставил успешный бизнес, стал добровольцем и стал командиром штурмового батальона "Апостол". За месяцы СВО он спас много жителей Донбасса, в том числе сотни детей. В общей сложности в фильме — 10 историй о неравнодушных южноуральцах.

"Ситуация с СВО показала героев фильма с их лучшей стороны. Кто-то гуманитарную помощь собирает, кто-то жертвует средства на передовую, кто-то в храмах собирает посылки, а кто-то смог раскрыться в зоне боевых действий. Этот фильм не только о самопожертвовании, но и о духовной эволюции человека", – рассказал член съемочной группы фильма "Донбасс, Челябинск с тобой" Станислав Семенюк.

Среди зрителей, которые первыми увидели документальный фильм, — школьники, студенты и волонтеры. Известно, что лента будет передана в образовательные организации для проведения классных часов патриотической тематики.

"Участие в специальной военной операции на Украине показывает, что наши парни, которые там воюют, демонстрируют образцы мужества. Огромное спасибо авторам фильма, что они путем языка кино пытаются донести ту правду, которая происходит сейчас на Украине", — отметил руководитель Челябинского областного отделения "Боевое братство" Сергей Углев.

Увидеть фильм "Донбасс, Челябинск с тобой" можно будет 26 февраля на телеканалах "Россия-1" в 08:00 и "Россия-24" в 15:00.


 

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *