15.02.2024

Проявляйте себя!

На прошлой неделе состоялась очередная «Встреча на равных». На этот раз в проекте Общественной молодежной палаты при МГСД согласилась поучаствовать врач-онколог, директор клиники «НовоМед», депутат городского Собрания,

На прошлой неделе состоялась очередная «Встреча на равных». На этот раз в проекте Общественной молодежной палаты при МГСД согласилась поучаствовать врач-онколог, директор клиники «НовоМед», депутат городского Собрания, координатор Женского движения «Единой России» Светлана Новикова.

Напомним, «Встреча на равных» - это проект для активной молодежи Магнитогорска, который позволяет познакомиться и пообщаться с успешными, известными магнитогорцами и понять, что Магнитогорск – это город возможностей, в нем можно добиться высот в самых разных профессиональных сферах.

На этот раз встретиться с врачом и депутатом Светланой Валерьевной Новиковой пришли студенты медицинского, педагогического, политехнического колледжей, МГТУ им. Г.И.Носова, члены Общественной молодежной палаты при  МГСД.

«Я благодарю каждого из вас, что нашли время и пришли на эту встречу, и надеюсь, что  она даст вам позитивный импульс в вашей жизни,» - с этих слов начала своё общение с молодежью Светлана Новикова.

 «Человек, который помогает», «Человек, который любит действовать и ценит людей дела», «Человек-возможность» - всё это можно сказать о Светлане Новиковой.

Родилась Светлана Валерьевна в небольшом городке Щучье Курганской области. В детстве она мечтала стать космонавтом, отличница в школе, всегда активная, нацеленная на хорошие добрые дела, получившая классическое советское воспитание, свой выбор в профессии остановила на медицине. «Сегодня очень просто: хочешь быть космонавтом, выбираешь ВУЗ и готовишься к ЕГЭ. Тогда было не так.  Любила помогать другим, поэтому и выбрала в итоге профессию врача», - рассказала ребятам Светлана Новикова.

- Как найти себя в профессии, своё призвание в жизни? Как понять, что твой выбор верный? - спросили ребята из зала.  С первых минут было видно, что аудитория собралась думающая и заинтересованная. И выбор жизненного пути для 18-летних мальчишек и девчонок, не смотря на то, что они уже студенты конкретных направлений, стоит очень остро.

-  Поймайте свои эмоции, почувствуйте то, что вы будете делать, даже если очень устали. Подумайте, общительный вы или нет, и главное действуйте, ищите себя. Ставьте большие цели, в них легче попасть, – ответила Светлана Валерьевна.

«В моем кабинете висят три портрета: наш президент В.В. Путин, глава города С.Н. Бердников и мой учитель, наставник, отец в профессии, всемирно известный врач-онколог, академик Андрей Владимирович Важенин.  Он мне как-то сказал: «Ты должна помнить, что всё, что ты делаешь, это не вопреки, а во имя,» - продолжила Светлана Валерьевна.

Лечить, создавать новую клинику, помогать матерям и женам участников СВО, решать проблемы наших избирателей – всё это не вопреки, а во имя, во имя добра и пользы людям. «Я в меру верующий человек, если так можно сказать. Хожу в Храм, есть батюшка. Это то, что мне помогает по жизни. Даже в самой тяжелой ситуации, когда наступила, на твой взгляд катастрофа, сначала благодарю Господа за то, что есть, потом прощу прощения, и, когда вы доверяете Богу свою жизнь, она, жизнь, даёт тебе новые возможности», - продолжила разговор с молодежью Светлана Валерьевна.

«Встреча на равных» удалась. Молодежь была тронута открытостью главной героини, приятно удивлена сладкими подарками в виде сникерсов в белом шоколаде и презентами  за лучшие вопросы. А вопросы были самые разнообразные:  про врачебную этику, о том, как сказать человеку, что у него рак, о политике, о любимых книгах  Светланы Валерьевны, о том, какие места  самые любимые в стране и в нашем городе. Не обошли стороной и тему СВО, роль  женщины в семье и на работе. Вспомнили истории  успеха Софи Лорен и даже наметили поездку в столицу нашей Родины – город-герой Москва.

«На Красной площади должен побывать каждый,   - считает Светлана Новикова, - это настоящее  место силы, моё любимое в нашей необъятной прекрасной стране».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *