10.02.2023

С 10 по 12 февраля в Челябинской области пройдут соревнования пловцов на Кубок Александра Попова

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заслуженный мастер спорта СССР,

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заслуженный мастер спорта СССР, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов и представители Федерации плавания Челябинской области обсудили развитие плавания в регионе.

В регионе плаванием занимаются более 48 тысяч человек. Спортивную подготовку проходят около 2,5 тысяч пловцов в 13 отделениях спортшкол. Так, в 2022 году Минспорт РФ признал плавание базовым видом спорта для Челябинской области. Кроме того, Алексей Текслер подчеркнул, что в регионе очень развито паралимпийское плавание.

Также на встрече речь шла речь о соревнованиях на Кубок Александра Попова, которые пройдут с 10 по 12 февраля в бассейне «Строитель». После реконструкции водный комплекс соответствует всем правилам проведения соревнований по плаванию, в том числе по электронному оборудованию, зрительским местам и другим характеристикам. Также в этом году введена в эксплуатацию новая 25-метровая чаша.

«Проведение Кубка Александра Попова – это импульс для развития плавания на Южном Урале. Предлагаю проводить такие турниры ежегодно в Челябинске, мы будем поддерживать проведение всероссийских соревнований на территории Челябинской области», – отметил губернатор.

Одно из важных направлений в развитии водных видов спорта – это инфраструктура. На сегодняшний день в регионе 60 бассейнов по 25 метров и четыре по 50 метров. В настоящий момент идет строительство еще трех 25-метровых бассейнов, разработан проект нового 50-метрового бассейна в Челябинске. Область также будет привлекать к строительству новых спортивных комплексов и частных инвесторов. За счет дальнейшего развития инфраструктуры значительно увеличится число пловцов.

«Я думаю, что плавание нужно расценивать с точки зрения оздоровления нации, в частности детей, чтобы мы имели здоровое молодое поколение. Соответственно нужно придать развитию и популяризации этого вида спорта еще один толчок», – отметил Александр Попов.

Также обсудили вопросы обучения тренерского состава и нехватку кадров в регионе. Губернатор отметил, что с прошлого года в Челябинской области реализуется программа «Земский тренер», направленная на привлечение и удержание квалифицированных кадров в сельских территориях, малых городах.

«Привлекая внимание к этому виду спорта, мы будем содействовать здоровому образу жизни, в первую очередь молодежи, подрастающего поколения. Это тоже очень важно», – резюмировал губернатор.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *