09.03.2023

Скоро «Тотальный диктант»

В следующую среду, 15 марта, в 17.30 в  Библиотеке мира  - филиал № 2 «Объединения городских библиотек» по пр.

В следующую среду, 15 марта, в 17.30 в  Библиотеке мира  - филиал № 2 «Объединения городских библиотек» по пр. К. Маркса, 186 - состоится первое из четырёх занятий в рамках бесплатных подготовительных курсов по русскому языку для желающих принять участие в  «Тотальном диктанте».

Слушатели познакомятся с творчеством писателя Василия Авченко, автора текста диктанта этого года: на каждом занятии они будут писать пробные работы по отрывкам из его произведений, разбирать и вспоминать орфографические и пунктуационные правила.

Чтобы стать слушателем подготовительных курсов, которые будут проходить по средам в 17.30, необходимо зарегистрироваться по телефону 35-59-22  ежедневно, кроме пятницы, с 10 до 17.00.

Занятия будет проводить главный библиотекарь Библиотеки мира, кандидат филологических наук, доцент Лариса Гараева. Вас ждёт увлекательный разговор о русском языке и русском правописании.

Напомним , «Тотальный диктант» - это ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года с целью популяризации грамотности. Все желающие могут проверить свои знания родного языка и литературы. Традиционно проходит в одно и то же время с поправкой на часовые пояса в разных городах мира. Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты, причём как классики, так и современники. Диктовать тексты приглашают известных представителей культуры, а также преподавателей школ и вузов и работников библиотек.

В этом году «Тотальный диктант» пройдет 8 апреля .

Последние новости

Пациенты благодарят медсестер процедурного кабинета

Слова благодарности звучат в адрес медицинских сестер процедурного кабинета районной больницы села Долгодеревенского Елены Шайфель и Анфисы Исмангуловой.

На Южный Урал придет летняя жара

Воздух в Челябинской области прогреется до +28 градусов по Цельсию. Как сообщили в пресс-службе Челябинского гидрометцентра, на смену ветреной и дождливой погоде к концу недели в регион придет почти летняя жара.

Аренда, пользование, приватизация…

На заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям под председательством Сергея Короля обсудили восемь вопросов.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *