Управлением Минюста России по Челябинской области принято участие в заседании межведомственной комиссии по вопросам противодействия экстремизму
Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Ю. Г. Наумова выступила с докладом «О реализации Управлением Минюста России по Челябинской области полномочий в рамках Федерального закона от 26.09.
Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Ю. Г. Наумова выступила с докладом «О реализации Управлением Минюста России по Челябинской области полномочий в рамках Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ „О свободе совести и о религиозных объединениях“ в 2023 году» на заседании межведомственной комиссии по вопросам противодействия экстремизму на территории Челябинской области.
В докладе отмечено, что в Управлении зарегистрировано 475 религиозных организаций, представленных 17 конфессиями.
В рамках контроля Управлением в 2023 году проведено 14 плановых проверок религиозных организаций. Во всех случаях выявлены нарушения законодательства, вынесены меры реагирования. В суды направлено 2 иска о ликвидации религиозных организаций, в том числе 1 иск по факту участия в деятельности религиозной организации лица, привлеченного к административной ответственности за распространение экстремистских материалов. Иски судом удовлетворены, решения исполнены.
На учете состоит 71 религиозная группа, наиболее распространенными являются религиозные группы христиан веры евангельской — пятидесятников, мусульман, а также вайшнавов (Сознание Кришны).
Управлением осуществляется эффективное взаимодействие с правоохранительными органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления по противодействию экстремизму.
Межведомственной комиссией информация Управления принята к сведению, главам муниципальных образований поручено своевременно информировать Управление о выявленных фактах либо имеющихся сведениях о наличии в деятельности религиозных организаций признаков экстремизма.
Последние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.