Установление профессионального праздника - День работника суда
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о введении в России нового праздника — Дня работника суда.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о введении в России нового праздника — Дня работника суда.
Новый профессиональный праздник будут отмечать ежегодно 5 ноября. Как сообщили в правительстве РФ, он приурочен к дате издания указа Петра I «О форме суда», опубликованного в 1723 году. Этот документ стал важным шагом в создании современной судебной системы в России. В нем прописывались правила, по которым суд должен рассматривать дела с участием обеих сторон, порядок вызова истца и ответчика, а также право суда применять меры принуждения, например арест.
С инициативой о введении праздника выступил председатель Верховного суда Игорь Краснов, его предложение поддержал президент России Владимир Путин.
Последние новости
Займы без паники: как не утонуть в процентах и выбрать выгодный вариант
Финансовые решения без стресса - реально. Главное, понимать, что скрывается за цифрами и как выбрать правильный кредит.
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они