06.03.2023

В Челябинской области прошло очередное заседание Союза промышленников и предпринимателей

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Открывая заседание, глава региона представил участникам основные итоги социально-экономического развития Челябинской области в 2022 году.

«Мы вместе достойно прошли сквозь непростой 2022 год. Наша промышленность одной из первых попала под санкционное давление, ощутила на себе логистические проблемы, — отметил Алексей Текслер. — Однако по итогам прошлого года нам удалось сохранить стабильность работы всех отраслей промышленности».

Благодаря благоприятной погоде, конъюнктуре и господдержке прошлый год удачно сложился для аграриев. Объемы жилищного строительства, в том числе благодаря действовавшей весь год льготной ипотеке, выросли на 8,3% и составили 1,87 млн кв. м. Это один из самых высоких показателей за всю историю Челябинской области. Алексей Текслер подчеркнул, что главную роль в итогах года сыграла не только господдержка, но и быстрая адаптация бизнеса к новым условиям:

«Именно вы сумели оперативно перестроить логистику, запустить новые производства, в том числе импортозамещающей продукции, вовремя сориентироваться, несмотря на всю сложность ситуации и с поставками, и с закупкой сырья, комплектующих. Самое главное — вы сохранили трудовые коллективы».

В 2022 году регион в полном объеме и в установленные сроки решил комплекс вопросов, связанных с мобилизацией. Глава региона поблагодарил руководителей промпредприятий за помощь в организации полевого лагеря в Чебаркульской танковой дивизии, а также за помощь городам Волноваха и Ясиноватая в ДНР. Также в прошлом году была налажена помощь семьям мобилизованных. Направлено на социальную поддержку военнослужащих и их семей более миллиарда рублей из регионального бюджета. Создана служба сопровождения участников спецоперации, членов их семей. Промышленные предприятия по инициативе руководства и трудовых коллективов также оказывают поддержку мобилизованным военнослужащим и их семьям. Алексей Текслер выразил благодарность коллективам за эту работу и надежду, что она будет продолжена.

В завершение заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзами промышленников и предпринимателей Челябинской и Свердловской областей.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *