В регионах УрФО форсируют подготовку к пожароопасному сезону

Полпред Владимир Якушев считает, что нужно действовать на опережение.


Полпред Владимир Якушев считает, что нужно действовать на опережение.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев в режиме видеоконференции провел совещание с регионами о подготовке к пожароопасному сезону. Главной темой стало принятие дополнительных мер по предотвращению и ликвидации природных пожаров. В совещании участвовали профильные заместители губернатора, прокуроры, руководители органов государственного контроля.

«Главное, своевременно реагировать на возникновение очагов пожаров, – подчеркнул Владимир Якушев . – Информация о каждом возгорании должна поступать максимально оперативно и быть достоверной. Это позволит принимать верные управленческие решения о привлечении нужного количества личного состава и техники, чтобы потушить пожар в первые сутки его возникновения».

По словам полпреда, если ситуация с лесными пожарами начинает выходить из-под контроля, нельзя замалчивать проблему.


Фото:  пресс-служба полномочного президента в УрФО  

«Необходимо своевременно вводить на территориях особый противопожарный режим и оперативно запрашивать помощь, чтобы не допускать ухудшения лесопожарной обстановки», – подчеркнул Владимир Якушев.

В 2022 году на лесных землях УрФО возникло 2524 пожара на площади 600 тыс. га. Средняя площадь одного – 238 гектаров. Число пожаров по сравнению с 2021 годом уменьшилось, но одновременно стала больше их площадь.

Большинство лесных пожаров в федеральном округе потушили в первые сутки их обнаружения. Оперативность составила 81 %, а, например, в Челябинской области она достигла 100-процентного уровня.

Взяв в зачет прогнозы синоптиков на этот год, участники совещания обсудили риски природных пожаров в каждом регионе Урала.
Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

Последние новости

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке

Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Ишимбае

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *