28.02.2023

В регионах УрФО форсируют подготовку к пожароопасному сезону

Полпред Владимир Якушев считает, что нужно действовать на опережение.


Полпред Владимир Якушев считает, что нужно действовать на опережение.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев в режиме видеоконференции провел совещание с регионами о подготовке к пожароопасному сезону. Главной темой стало принятие дополнительных мер по предотвращению и ликвидации природных пожаров. В совещании участвовали профильные заместители губернатора, прокуроры, руководители органов государственного контроля.

«Главное, своевременно реагировать на возникновение очагов пожаров, – подчеркнул Владимир Якушев . – Информация о каждом возгорании должна поступать максимально оперативно и быть достоверной. Это позволит принимать верные управленческие решения о привлечении нужного количества личного состава и техники, чтобы потушить пожар в первые сутки его возникновения».

По словам полпреда, если ситуация с лесными пожарами начинает выходить из-под контроля, нельзя замалчивать проблему.


Фото:  пресс-служба полномочного президента в УрФО  

«Необходимо своевременно вводить на территориях особый противопожарный режим и оперативно запрашивать помощь, чтобы не допускать ухудшения лесопожарной обстановки», – подчеркнул Владимир Якушев.

В 2022 году на лесных землях УрФО возникло 2524 пожара на площади 600 тыс. га. Средняя площадь одного – 238 гектаров. Число пожаров по сравнению с 2021 годом уменьшилось, но одновременно стала больше их площадь.

Большинство лесных пожаров в федеральном округе потушили в первые сутки их обнаружения. Оперативность составила 81 %, а, например, в Челябинской области она достигла 100-процентного уровня.

Взяв в зачет прогнозы синоптиков на этот год, участники совещания обсудили риски природных пожаров в каждом регионе Урала.
Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *