22.08.2023

Вопрос проведения капитальных ремонтов общего имущества в МКД – на контроле депутатов

Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Челябинской области обсудили депутаты на заседании комитета по строительной политике.

Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Челябинской области обсудили депутаты на заседании комитета по строительной политике.

Всего на 1 июля в региональную программу капитального ремонта на 2014 – 2048 годы включено 19 546 многоквартирных домов. 
Из них подавляющее большинство многоквартирных домов (75%) формируют  фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора, 21% МКД аккумулируют средства на специальных счетах, владельцами которых являются управляющие организации, товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы. 

По обязательствам за предыдущий период региональным оператором в 2023 году планируется выполнить почти 4,5 тысячи видов работ на сумму 2,6 млрд рублей. Что касается краткосрочного плана реализации региональной программы капремонта на 2022 – 2024 годы, в этом году планируется выполнить более 3,3 тысяч видов работ (услуг) на 2,8 млрд рублей. 
Собираемость взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД достаточно высокая и составляет порядка 90%. 
Темпы претензионной работы с населением региональным оператором увеличены: приняты меры по взысканию долга на общую сумму 1,1 млрд рублей. 

По результатам контроля за качеством работ при проведении капремонта в этом году подрядным организациям регоператор предъявил 136 претензий по уплате штрафных санкций на сумму боле 63 млн рублей. Также было подано 5 исков в Арбитражный суд Челябинской области к подрядным организациям о возмещении убытков, связанных с несвоевременным выполнением услуг (работ) по капремонту на сумму почти 14 млн рублей, которые находятся на рассмотрении.

«Недавние изменения в областной закон о капремонте, которые внесло Законодательное Собрание в июле, должны повысить эффективность ремонтов и укрепить финансовую устойчивость регионального оператора. В частности, этому должны способствовать новые критерии очередности проведения ремонта домов в региональной программе, а также возможность обследования строительных конструкций не только в отношении домов с износом 60%, но и в отношении иных домов, имеющих признаки аварийности. Теперь минстрою области и региональному оператору необходимо актуализировать региональную программу капремонта с учетом этих изменений» , – напомнил первый заместитель  председателя комитета по строительной политике Александр Мотовилов .

Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *