Всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я – россиянин» пройдет по всей стране ко Дню народного единства

В октябре 2023 года по всей стране пройдет Всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я — россиянин», посвященная Дню народного единства.

В октябре 2023 года по всей стране пройдет Всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я — россиянин», посвященная Дню народного единства. Проект реализуют комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, а также Фонд поддержки образования «Ноосфера» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Мероприятие представляет собой инновационную модель донесения до молодого поколения знаний о многообразии культур народов России, а также об объединяющих императивах для всех жителей нашей Родины — о единой географии, истории, Конституции Российской Федерации, о духовно-нравственных ценностях, величайших победах, научных и культурных достижениях.

Акция в формате электронного урока для детей 10—11 лет (4—5 классы)   разработана Фондом поддержки образования «Ноосфера». Основная идея урока — развитие общей культуры школьников, формирование гражданской идентичности, осознание своей принадлежности к народу, национальности, российской общности; воспитание уважения к представителям разных национальностей и вероисповеданий. В течение 40 минут в игровой форме дети получают возможность ознакомиться и усвоить серьезные и важные понятия.

Всероссийский урок «Я — россиянин» содержит два компонента — сценарий урока как интерактивный сюжет общения со школьниками по заданной теме и рабочую тетрадь как инструмент для закрепления полученных знаний.

Получить бесплатный доступ к материалам, а также подробнее узнать о проекте можно на сайте  https://www.яроссиянин.рус/ .

Фото: Максим Марининов

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11270744

Последние новости

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке

Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Воткинске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *