Южноуральцев приглашают принять участие в Большом этнографическом диктанте 2023
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет с 3 по 8 ноября 2023 года.
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет с 3 по 8 ноября 2023 года. Традиционное событие позволяет лучше узнать культуру народов, проживающих в России, а также оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Ежегодно к акции присоединяются и жители Челябинской области.
Диктант проводится в канун Дня народного единства в онлайн- и офлайн- форматах. Организатором Большого этнографического диктанта выступает Федеральное агентство по делам национальностей.
Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран, независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Рабочие языки Диктанта — русский, английский, испанский.
Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов, из них 20 — общие для всех и 10 — уникальные для каждого субъекта России (для заграничных площадок — посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации).
Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов.
Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения — 45 минут.
Для офлайн-участия в Диктанте необходимо прийти на площадку акции, представленную регионом. Ответить на вопросы в онлайн-формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru .
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года.
Диктант впервые прошел в 2016 году, тогда участие в нем приняли 90 000 жителей России. В 2022 году 4 076 070 человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности.
Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе «ВКонтакте» — https://vk.com/miretno .
Последние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.