14.01.2023

Хохлатый пародист Митя

Яркие попугаи в эти дни стали украшением экспозиции в Троицком краеведческом музее.

   

Яркие попугаи в эти дни стали украшением экспозиции в Троицком краеведческом музее.   Очень стараются его сотрудники, чтобы музей стал по-настоящему интересным и взрослым, и детям. Вот и на этот раз уговорили хозяев птиц – семейство Лобовко, чтобы позволили пожить здесь своим попугаям.   Несмотря на мороз, перевозить по которому пернатых небезопасно, добрые дети и мама согласились – пусть как можно больше людей насладятся общением с этой удивительной птицей.
И без того оживлённое место – музей в эти дни заиграл новыми звуками. То заработает сигнализация, то вода закапает… Это попугай породы корелла Митя просто блестяще пародирует все звуки.        – Вообще у нас было три вида птиц: волнистые, розеллы и кореллы, – рассказывает хозяйка попугаев Юлия Александровна Лобовко. – С волнистыми попугаями, наверное, троичане все-таки сталкивались, а вот корелла и розелла попадаются реже.  Пестрые розеллы более крупные по размеру, а по темпераменту – спокойнее волнистых. Они не носятся так задорно по клетке, не озорничают.  Последние привыкли жить в обычной природе большими стаями. Каждая порода этих австралийских птиц интересна по-своему. Волнистые попугаи очень красиво поют, любят качаться на качелях. Есть у нас очень маленькая копия магазинной тележки, когда мы выпускаем птиц полетать, они очень охотно на ней катаются.   За три года пока эти удивительные птицы живут у нас, и я, и четверо моих детей получили очень много позитива. В уходе все три разновидности попугаев неприхотливы. Главное – чтобы всегда были вода и еда, витамины, клетку нужно своевременно убирать. У нас птенцы попугаев неплохо ладили с кошкой. Летом мы без клетки выносили их на улицу. Крупным птицам прикрепляли очень аккуратно тонкий поводок, а волнистые попугаи сидели на природе в клетке. Им, кстати, очень нравится находиться на природе.       С интересом они садятся на цветы, ветки деревьев, все рассматривают. Разговаривать самцы попугаев учатся без труда. Достаточно несколько раз в день говорить одно и то же слово.    После откладывания яиц попугаи сообща охраняют кладку и выкармливают птенцов вместе. Самец очень красиво ухаживает за самкой в этот период. Наблюдать за птицами очень интересно. 
Юлия – мама 4-х детей. Но несмотря на занятость по хозяйству научилась печь и украшать домашние пряники, освоила дизайн и архитектуру, научилась грамотному зонированию мебели в комнатах. Старший сын – Сергей учится в московском университете, до диплома ему остался всего год, дочь Виктория – студентка юридического факультета ЧелГУ, хорошо рисует, научилась делать красивый дизайн ногтей.  Алексей и Вова учатся в школе. Охотно помогают маме во всех делах. 
Австралийских экзотов любят в семье все. Учат их говорить.  Краснощекий, хохлатый корелла Митя знает много разных слов.  Может, потому так быстро приручились птицы, а Митя решил порадовать и удивить своих хозяев не только человеческой речью, но еще и необычными звуками. Верно говорят, что общение с животными дает большой заряд положительных эмоций.    Марина Петайкина

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *