07.02.2023

История и преображения. Обновлённая мастерская Владимира Жарикова пригласила в гости златоустовцев

Мастерская скульптора Владимира Жарикова с каждым днём всё больше превращается в полновесный музей.

Мастерская скульптора Владимира Жарикова с каждым днём всё больше превращается в полновесный музей. Здесь бережно сохраняется историческая сердцевина — сама мастерская, где творил скульптор. Это свято и неприкосновенно! А вот другая территория (комнаты и прихожая) — меняется, преображается.

— Мы нашли, как видим, верный путь сохранения наследия Владимира Павловича и развития уникального культурного объекта Златоуста, каким является его мастерская. Преображения идут благодаря поддержке фонда президентских грантов. Уже три наших проекта поддержали грантами, — рассказала на открытии новой выставки работ скульптора президент именного фонда Лариса Мингажева.

Разговор шёл на выставочной территории мастерской, где есть возможность представить и эскизы мастера, и варианты будущих скульптур, и тот, который затем был воплощён в монумент. Эта наглядная рабочая цепочка процесса рождения памятника помогает посетителям представить, как Владимир Жариков трудился здесь день за днём, чтобы состоялось торжественное открытие «Оранты» в парке «Никольский» около пруда, «Скорбящей матери» — около мемориала Славы и памятника жертвам событий 1903 года, установленном около городского театра «Омнибус».

Немало интересного можно узнать на такой экскурсии, когда руководитель фонда становится экскурсоводом и увлекает деталями рассказа о жизни и творчестве Владимира Павловича.

Главным источником и помощником при создании экскурсий является прекрасная книга «Владимир Жариков». Недавно в мастерской побывал один из создателей книги-альбома, наш земляк, учёный из Екатеринбурга Евгений Алексеев. Он порадовался успешному развитию музея и оставил на книге свой автограф. Кстати, в этом же музейном уголке можно увидеть книги из личной библиотеки скульптора. Они стали не просто экспонатами, а одним из ключиков к пониманию того, как трудился мастер.

Известно, что искусству создания скульптуры Владимир Жариков до приезда в Златоуст учился 11 лет. Можно представить, зная цельность его натуры, сколько важных и нужных книг он перечитал! И вот они эти книги: бери, листай, думай! А за стеклом одной из витрин вы увидите книгу, которой нет цены. Это один из томов сочинений святителя Иоанна Златоуста — небесного покровителя нашего города. На экскурсии вы узнаете о её судьбоносной роли в биографии Владимира Жарикова и нашего города.

Горожане, пришедшие впервые в музей-мастерскую Владимира Жарикова, признались, что давно стремились здесь побывать. Они смотрели, спрашивали и не хотели уходить: «уж очень благое место!» Гости прониклись мечтой мастера о городском парке скульптур

В открытии выставки «От эскиза до памятника» приняла участие руководитель Центра туризма Златоуста Дина Шведкина. С огромным интересом все посетители мастерской смотрели фильм «Предназначение» о судьбе большого художника, который совсем недавно жил и творил в Златоусте. Удивительно мощный и тёплый фильм, созданный творческой группой во главе с Ольгой Чаваниной и при поддержке Людмилой Юрченко, с каждым годом становится всё большей точкой опоры в понимании значения личности Жарикова для Златоуста.

Друзья, остаётся только добавить: если вы ещё не были на Тургенева, 7, где находится мастерская человека, посвятившего себя нашему городу, — идите туда, идите всей семьёй, узнавайте свой родной город и полюбите его, как это удалось скульптору.

Кстати, недавно стало известно, что территорию около двух памятников ( «Скорбящей матери» — около мемориала Славы и жертвам событий 1903 года , установленном около городского театра «Омнибус») , коснулись внимание и забота современников. Их ждёт обновление.

Надежда Глыбовская
Фото   автора

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *