27.08.2023

На Южном Урале действует ограничение для туристов на посещение острова Веры

Объект культурного наследия, расположенный в границах памятника природы озера Тургояк, может посещать не более 300 человек в день.

Объект культурного наследия, расположенный в границах памятника природы озера Тургояк, может посещать не более 300 человек в день.

Вид на озеро Тургояк, фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

Как уточнили в пресс-службе министерства экологии Челябинской области, эта мера была введена в начале августа в связи с большой антропогенной нагрузкой на объект, которая приводит к деградации природной среды, снижению биологического и культурного разнообразия острова.

Чтобы попасть на остров Веры, нужно заранее заполнить заявку зарегистрировать ее по электронной почте [email protected] или лично по адресу г. Челябинск, ул. Курчатова, 23б.

Главной достопримечательностью острова Веры являются мегалиты - комплекс археологических памятников. В него входят камерная гробница, дольмены и менгиры. Памятник расположен у западного берега озера Тургояк. 

Мегалиты сооружены предположительно около 6000 лет назад, в 4-м тысячелетии до нашей эры. На острове также находится около 40 археологических памятников, в том числе каменоломня 4-го тысячелетия до нашей эры, а также руины старообрядческого скита XIX века. На острове с 2004 года проводятся постоянные научные исследования.

Автор: Анна Соколова

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *