01.01.2023

На Южном Урале появилась «вкусная» карта региона

Любители гастрономии могут узнать о национальных блюдах народов нашего региона.


Любители гастрономии могут узнать о национальных блюдах народов нашего региона.

На Южном Урале запустили необычный экскурсионный онлайн-маршрут — «Вкусная карта Челябинской области». Его открыли в рамках этнокультурного гастрономического проекта «Блюда от верблюда: каков на вкус Южный Урал». Узнать о разных блюдах региона можно в приложении публичной библиотеки «Нескучные путешествия по Уралу».

Как пояснили в пресс-службе библиотеки, это бесплатное мобильное приложение, разработанное для телефонов на базе Android, которое подготовили сотрудники отдела краеведения при поддержке министерства культуры региона.

В памяти мобильного гида 40 виртуальных экскурсий, более 250 туристических объектов и около 800 фотографий природных красот и достопримечательностей Южного Урала. Любой желающий может выбрать заинтересовавший его тур. В их числе экскурсии по Челябинску, Троицку, Чебаркулю, Магнитогорску и другие.


Фото:Полина Шимановская, предоставлено пресс-службой Челябинской областной универсальной научной библиотеки  

«В этом году мобильное приложение дополнили три уникальные экскурсии: «Библиотечный Челябинск: из XIX в XXI век», «Татарские места Троицка» и «Вкусная карта Челябинской области», — сообщили в пресс-службе. — Кроме того, теперь можно «пройтись» по самым интересным местам уральской кухни, «отведать» в новогодние каникулы национальные блюда народов Южного Урала».

К примеру, кулинары села Бородиновка Варненского района расскажут о технологии изготовления пирожков-защипанцев. Народные мастера уральской кухни охотно поделятся секретом приготовления необычной начинки. Ее главный ингредиент — особая фруктово-ягодная сладость, в составе которой засушенная еще летом лесная вишня и клубника, сливы и яблоки.  Любителям рыбалки виртуальный гид покажет осетровую ферму в Кунашакском районе.

А если кто желает попробовать колоритные национальные блюда башкирской кухни, им стоит побывать на подворье «Тамыр» Аргаяшского района, что по-башкирски означает «корни». Здешние башкиры из поколения в поколение передают секреты национальной кухни, вековые культурные и исторические традиции. Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *