28.05.2023

Педагог из Трубного стала почётным гостем конкурса башкирской песни

В Сибайском концертно-театральном объединении состоялся межрегиональный конкурс исполнителей башкирской народной песни «Ирандык мондары».

В Сибайском концертно-театральном объединении состоялся межрегиональный конкурс исполнителей башкирской народной песни «Ирандык мондары».

Рабига Бикбулатова со своими воспитанниками

Рабига Бикбулатова из Алишевского поселения Сосновского района Челябинской области и ее воспитанники являются постоянными участниками конкурса башкирской народной песни «Ирандык мондары».

На сцене выступили 63 конкурсанта. Это дети от 7 до 16 лет, самодеятельные исполнители от 17 до 45 лет и профессиональные вокалисты из Уфы, Магнитогорска, Нефтекамска, Сибая и Челябинска.

В двух турах дети и взрослые исполняли песни, авторами которых являются участники Отечественной войны 1812 года с Наполеоном. Всего в тот период было написано19 произведений. Они исполняются не только вокалистами, но и музыкантами, что само по себе уникальное явление в России.

В 1998 году педагог Рабига Бикбулатова из поселка Трубный и ее воспитанники Рустам Нигаматуллин и Денис Халимов в первые приняли участие в конкурсе. Тогда их концертные номера не соответствовали положению о народной песне. Но ребята не отчаивались, и к следующему конкурсу успешно освоили необходимый материал. Денис Халимов получил диплом лауреата первой степени, а Рустам – третьей.

Ярослав Сулейманов и Рустам Исламов

С 1998 года по 2023 годы подопечные Рабиги Фаритовны 16 раз участвовали в конкурсе и 15 раз завоевывали звание лауреата и множество дипломов.

В этом году на конкурс отправились ученики школы №6 города Челябинска Ярослав Сулейманов и Рустам Исламов . Они занимаются у Рабиги Фаритовны башкирским языком на уроках дополнительного образования. Ярослав песнями «Сукан батыр» (песня челябинских башкир) и «Любизар» получил звание лауреата третьей степени. А Рустам стал дипломантом.

За многолетние участие организаторы мероприятия присвоили Рабиге Бикбулатовой звание «Почетный гость конкурса». Наставник из Сосновского района отмечена диплом и премией.

Автор: отдел новостей «СН»

фото из архива участников конкурса








Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *