24.09.2023

Вернуть достойную память

Так уж иногда в жизни складывается, что имя человека, его значимость в той или иной сфере с годами стирается из человеческой памяти, и порой даже путь к его могиле предаётся забвению.

Так уж иногда в жизни складывается, что имя человека, его значимость в той или иной сфере с годами стирается из человеческой памяти, и порой даже путь к его могиле предаётся забвению.  

 

Театральный актёр Андрей Тепляков выбрал для себя сценический псевдоним Крамовской. Молодой, талантливый исполнитель выступал во многих городах Урала, в качестве солиста балета гастролировал по всему Советскому Союзу.   В Троицке он продолжает преданно служить сцене. В 1959 году Андрей Михайлович создаёт троицкий народный театр, был его первым главным режиссёром и актёром этого театра. Первый спектакль драматического театра «Пути-дороги» вызвал восторг у зрителей. А потом в самодеятельном коллективе  пошли премьеры за премьерой.   Аплодисменты зрителей, грамоты - режиссёру, благодарности актёрам-любителям. Андрей Крамовской был награждён медалью «За доблестный труд» были и другие знаки признания от высшего руководства страны и области. Всё это осталось в прошлом.
… С дальней родственницей Андрея Михайловича Ниной Крыловой мы пробираемся по узким тропам старого Дмитриевского кладбища. Нина в сомнениях долго ищет место захоронения Крамовского и с трудом находит памятник.
- Когда Андрей Михайлович ушёл из жизни, я была ещё со всем маленькой девочкой. К сожалению, на тот момент оставалось мало родных ему людей. Став взрослой, я переехала жить в другой город. Сейчас в сердце всколыхнула память о нашем дальнем родственнике и хочется вернуть достойную память о нём, - говорит Нина Викторовна.  

 

Сегодня в семейном альбоме остались пожелтевшие фотографии с изображением талантливого актёра, театрального новатора.
- Очень горжусь тем, что мой двоюродный дедушка является основателем театра в Троицке, драматического театра, который существует в городе уже более 60 лет. Я озабочена тем, что творчество Андрея Михайловича окажется незаслуженно забытым, особенно среди молодого поколения троичан. У меня есть нижайшая просьба к организаторам Мемориальной тропы на Дмитриевском кладбище, включить имя Андрея Крамовского в эту благородную программу, -  говорит Нина Крылова.    ОЛЕГ СОЙНОВ     

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *