23.09.2023

Челябинский политолог заявил о росте зарплат для выпускников колледжей

Евгения Волик Эксперты обсудили дефицит кадров на предприятиях Студенты могут претендовать на зарплату в 100 тысяч рублей сразу после получения диплома.

Евгения Волик Эксперты обсудили дефицит кадров на предприятиях Студенты могут претендовать на зарплату в 100 тысяч рублей сразу после получения диплома. Фото Олега Каргаполова

С ростом экономики и производства в России увеличивается потребность в кадрах. В некоторых отраслях даже отмечается дефицит специалистов. Для преодоления дисбаланса на рынке труда создали всероссийское движение «Профессионал», в котором участвуют студенты колледжей и техникумов. Проект пользуется популярностью и в Челябинской области. Насколько велика потребность в трудовых ресурсах на Южном Урале и какие «профессии будущего» наиболее востребованы, обсудили участники « Экспертного клуба ». Подробности — в материале «Вечерки».

В последние годы образование в современных колледжах и техникумах изменилось. Нынешний выпускник ссуза — высококлассный специалист в своей сфере. По мнению главы АПЭК в Челябинской области Андрея Лаврова, во всем мире идет процесс выравнивания компетенций инженеров и профессиональных рабочих.
— На самом деле между ними почти нет границы. И если сейчас посмотреть на социологию, кто работает в сфере доставки еды: там процент людей с высшим образованием зашкаливает, — отметил политолог. Андрей Лавров подчеркнул, что в 90-е наблюдался явный перекос системы образования. Сейчас такого нет: студенты-токари могут претендовать на ежемесячную зарплату в сто тысяч рублей сразу после получения диплома. Для повышения престижа рабочих профессий нужны специалисты с новыми компетенциями. В первую очередь это практические навыки.
— При всей огромной палитре новых профессий, определенно важно не заниматься футурологией, а интегрировать привычные всем направления подготовки будущих кадров, решая новые вызовы времени, — добавил директор АНО «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив» Дмитрий Бабушкин. Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев подтвердил, что система среднего профессионального образования находится сейчас в центре внимания государства, а подготовка таких специалистов — серьезный вклад в развитие экономики. На Южном Урале насчитывается более 70 колледжей и техникумов, которые рады распахнуть свои двери для «студентов будущего». В нашем регионе пользуются большой популярностью профессии в сфере промышленности, правоохранительной деятельности, экономики и работы различных хозяйств.
— В последние годы все чаще ссузы открывают более узкие, но не менее востребованные специальности: программирование, аддитивные технологии, графический дизайн. Фокус внимания региона сосредоточен на реальном секторе экономики, на промышленности, в том числе оборонной, — подчеркнул Сергей Таскаев. По данным экономистов Челябинского госуниверситета, контракты с выпускниками, которые заключают местные металлургические предприятия, рассчитаны на пятилетнюю перспективу. Такая тенденция говорит об увеличении числа рабочих мест и высокой кадровой потребности подобных специалистов в регионе.

Челябинские девятиклассники все чаще продолжают образование в колледжах и техникумах. По словам губернатора Алексея Текслера, более 60% выпускников выбирают средние специальные учебные заведения .








Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки» , чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *