26.09.2023

Гражданин со школьной скамьи. Депутаты ЗСО рассказали старшеклассникам о важности выборов

Растить гражданина со школьной скамьи. Депутаты Законодательного собрания рассказали старшеклассникам о важности выборов.

Растить гражданина со школьной скамьи. Депутаты Законодательного собрания рассказали старшеклассникам о важности выборов. На внеурочном занятии «Разговоры о важном» школьники узнали, как устроена процедура голосования и зачем кандидаты и партии проводят выборные кампании. Какие вопросы будущие избиратели задали представителям законодательной власти? #политика

Сколько раз в год депутаты отчитываются о своих доходах? И с какими проблемами ежедневно сталкиваются народные избранники? Сегодня ученики 112 школы говорят на равных с представителем Законодательной власти. О депутатских буднях детям рассказал спикер областного парламента Евгений Илле.

Евгений Илле, председатель комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству: «Комитет по экономической политике и предпринимательству — один из самых генерирующих законы. Я соавтор уже 50 законов Челябинской области».

Парламентские уроки стартовали сразу в 5 челябинских школах. Сегодняшнее занятие приурочили к юбилею центральной избирательной комиссии. Школьники узнали, как устроена процедура выборов, а также почему от голоса каждого гражданина зависит будущее развитие региона и страны.

Евгений Илле, председатель комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству : «Здесь начинается уже проявление интереса и у людей уже формируется своя позиция, это важно, он идет и голосует потом. То есть они будут идти и выбирать, и голосовать, и смотреть за работой депутатов».

Старшеклассники завалили депутатов вопросами. Ребят интересовали серьезные темы: эволюция школьного образования, проблемные точки региона и нюансы парламентской деятельности.

Александра Деньгина, ученица 10 класса школы №112: «Самый главный вопрос, ответ на который мне был невероятно нужен и ответ, на который мне понравился, — это сложности работы депутата. О том, что необходимо взаимодействовать с обществом, что необходимо решать жизненные проблемы, которые возникают».

Встречи со школьниками депутаты Заксобрания ведут уже с 2009 года

встреча школьников с депутатами

Фото: 31 канал

По мнению педагогов, такие неформальные беседы позволяют подросткам не только расширить кругозор, но и сформировать свою гражданскую позицию.

Вячеслав Кузнецов, руководитель ассоциации учителей истории и обществознания Челябинской области: «Депутаты приходят в школу не как гости, не как проверяющие. Они приходят как наставники для детей. Депутаты Законодательного собрания показывают хороший пример социального партнерства школы с бизнесом-сообществом, с родительской общественностью».

Список тем для участия депутатов в «Разговорах о важном» в этом году обширный. Одно из занятий посвятят налоговой грамотности. Детям расскажут о том, как формируется областной бюджет. А на занятии в День матери школьники узнают о мерах поддержки семей с детьми, которые реализуются в Челябинской области.

Последние новости

Поздравление президента ЮУТПП с Днем Весны и Труда

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!  Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

На Южном Урале продолжается рост объёмов промышленного производства

Челстат опубликовал данные за январь-апрель 2024 года. Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) По данным Челстата,

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *