Психологи ЧелГУ знают, как сделать общение супругов более гармоничным

Влияние аудиовизуальной стимуляции на общение в супружеской паре изучила магистрант кафедры психологии института образования и практической психологии Челябинского государственного университета Ольга Исмаг

Фото: ЧелГУ

Влияние аудиовизуальной стимуляции на общение в супружеской паре изучила магистрант кафедры психологии института образования и практической психологии Челябинского государственного университета Ольга Исмагилова под руководством доцента ИОиПП ЧелГУ Екатерины Забелиной .

Исследование в рамках выпускной квалификационной работы стало первым, сделанным на базе лаборатории нейропсихологии и нейропедагогики ИОиПП, открывшейся в ЧелГУ летом 2022 года .  .

В основе научной работы лежал эксперимент, проводившийся с помощью устройства аудиовизуальной стимуляции (АВС), которое направлено на коррекцию психоэмоциональных состояний посредством звуковых и световых ритмических стимулов. Прибор состоит из стереонаушников и специальных очков с вмонтированными светодиодами, встроенной памяти, специального процессора, представляющего собой свето/звуковой синтезатор.

В эксперименте приняли участие три семейные пары зрелого возраста, имеющие детей и прожившие в браке не один десяток лет. Каждый участник эксперимента провел 15 сеансов аудиовизуальной стимуляции длительностью двадцать минут.

Гипотеза исследования состояла в том, что аудиовизуальная стимуляция может повлиять на общение в паре. Оказалось, что это действительно так. После эксперимента супруги ощутили доверие партнера к себе, стали лучше понимать друг друга. У большинства участников эксперимента усилилось сходство во взглядах и снизился уровень конфликтности в семье, улучшились отношения с родственниками и друзьями.

«Идея исследования витала в воздухе во время нашей практики в лаборатории нейропсихологии и нейропедагогики, – говорит Ольга Исмагилова . – Нам много рассказали о разных приборах, но я сразу стала смотреть в сторону устройства аудиовизуальной стимуляции. В этом меня поддержали мой научный руководитель Екатерина Вячеславовна Забелина и заведующий лабораторией, главный врач санатория-профилактория ЧелГУ Александр Георгиевич Кошелев. Затем, подняв специальную литературу, я поняла, что эксперименты с использованием АВС охватывали самые разные категории – от детей до курсантов военных училищ. А вот область семейной психологии научные изыскания пока обошли стороной, и я решила обязательно устранить этот досадный пробел» .

Как отмечают в пресс-службе вуза, летом в ИОиПП ЧелГУ состоится защита еще одной выпускной дипломной работы, в основе которой лежит эксперимент с участием семейных пар, но на этот раз – молодоженов без детей.

Автор – магистрант ЧелГУ Виталина Кропачева – сравнит результаты своего исследования с выводами, сделанными Ольгой Исмагиловой .

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.

Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?

Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Братске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *