07.11.2023

Ушла из жизни знаменитый филолог ЧелГУ Ирина Удлер

​Вчера, 5 ноября, на 85-м году ушла из жизни Ирина Михайловна Удлер – доктор филологических наук, профессор кафедры теории медиа факультета журналистики Челябинского государственного университета,

​Вчера, 5 ноября, на 85-м году ушла из жизни Ирина Михайловна Удлер – доктор филологических наук, профессор кафедры теории медиа факультета журналистики Челябинского государственного университета, Почётный работник сферы образования РФ, почётный ветеран ЧелГУ.

Вся её жизнь была посвящена гуманитарным наукам: литературе, журналистике, истории, культурологии. Литературой Ирина Михайловна была увлечена с детства и называла её опорой, убежищем и спасением. А после окончания с отличием Челябинского государственного педагогического института (сегодня – ЮУрГГПУ) занялась преподавательской деятельностью в школах и вузах Челябинска, прививая любовь к книгам молодёжи.

В Челябинский государственный университет Ирина Михайловна Удлер пришла в 1991 году, и с тех пор её имя и достижения неразрывно связаны с ним. Её научной специализацией были афро-американская литература и журналистика. На русском и английском языках опубликовано около 150 её работ, в том числе – первая отечественная монография, докторская диссертация и цикл статей, посвящённых архетипическому жанру всей афро-американской литературы и публицистики – повествованиям американских невольников XVIII–XIX вв. Монография «В рабстве и на свободе» награждена почётной грамотой международного конкурса на соискание Невской премии, дипломом Министерства культуры Челябинской области и получила гран-при на VI областном конкурсе «Южноуральская книга». Сейчас она находится в фондах всероссийских библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска и в библиотеке Конгресса США.

Также в числе наград Ирины Михайловны: медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», премия «Ника», почётные грамоты Министерства образования и науки РФ, научно-просветительского центра «Холокост», Челябинского государственного университета («За вклад в развитие ЧелГУ», «За долголетний добросовестный труд, активную научно-педагогическую деятельность», в связи с 25-летием журналистского образования в ЧелГУ), а также диплом лауреата в номинации «Преподаватель года» в конкурсе «Лица ЧелГУ».

Ирина Удлер состояла в Национальной ассоциации исследователей массмедиа, Европейской образовательной ассоциации по исследованию коммуникации, Российском обществе по изучению культуры США, Ассоциации американистов вузов РФ, Европейской ассоциации американских исследований, Коллегиуме афроамериканских исследований.

Многие поколения выпускников вспоминают её интеллигентность, отзывчивость, умение увлечь удивительным миром литературы и, конечно, знаменитые «списки Удлер» – перечни произведений, которые она сначала составляла для изучения студентами в течение семестра, а затем и для повышения общего уровня культуры южноуральцев. С классическими произведениями обязательно соседствовали современные. «Я рада, что молодёжь продолжает  влюбляться в хорошие книги», – говорила Ирина Михайловна с улыбкой совсем недавно и, несмотря на занятость, продолжала рекомендовать качественную литературу всем желающим.

«Это огромная потеря для науки и для Челябинского государственного университета, – говорит ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. – Ирина Михайловна – замечательный учёный и выдающийся преподаватель, человек глубокий и нравственный, я бы даже сказал – моральный камертон для всех нас. Она учила не столько читать, сколько понимать текст, его автора, анализировать контекст. Она прививала обществу культуру и умение мыслить».


Последнее​ интервью Ирины Михайловны  можно прочесть во втором томе сборника «Лица ЧелГУ». 

Время и место прощания с Ириной Михайловной Удлер будет сообщено дополнительно.

Последние новости

Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники

Как работает стоматологическая поликлиника Миасса майские праздничные дни В грядущие праздничные дни медики не оставят миасцев без помощи.

Число пострадавших от клещей выросло в 20 раз в Челябинской области

Раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям связано с теплым апрелем.

Южноуральцам перечислили продукты против депрессии и отрицательных эмоций

Причиной нарушений сна, тревожности, агрессии, ухудшения памяти и преобладания отрицательных эмоций может быть недостаток серотонина — химического вещества, которое обеспечивает передачу сигналов между нервными клетками.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *