25.09.2023

В Челябинске пожилых людей обучат цифровой грамотности

Как показывает практика, интерес к цифровым знаниям у старшего поколения достаточно высокий.


Как показывает практика, интерес к цифровым знаниям у старшего поколения достаточно высокий.

Центр развития цифровых технологий региона обучит людей зрелого возраста общаться по интернету. В конце сентября запускают новый курс бесплатного интенсива «Цифровой гражданин», который проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

По словам организаторов, программа обучения разработана министерством информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области вместе с региональным центром развития цифровых технологий при поддержке общества «Знание».

«Минцифры области активно занимается повышением цифровой грамотности жителей Южного Урала. Созданы и проводятся образовательные мероприятия для разных возрастов — для школьников, подростков, студентов, старшего поколения. Особенно радует, что интерес к цифровым технологиям у людей старшего поколения не меньше. Они не хотят отставать от своих детей и внуков», — говорит Екатерина Давыдова, заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

По ее словам, интерес к цифровым знаниям у пожилых людей достаточно высокий. С момента первого интенсива в декабре 2021 года обучение прошли уже более 500 человек в возрасте от 55 лет. Полученные знания и приобретенные навыки помогают им использовать современные цифровые технологии в своей повседневной жизни.

«У меня много внуков, и я хочу получать от них фотографии в мессенджерах, но не умею этого делать, — сказал рекордсмен по возрасту среди слушателей интенсива Владимир Воробьев (91 год). — Поэтому пришел на курс. Помимо основной цели я разобрался с приложениями в смартфоне, узнал, как подключаться к интернету, и другую полезную для себя информацию. Всем рекомендую осваивать современные технологии и не отставать от молодого поколения».

Программа обучения делится на два уровня подготовки: для начинающих и совершенствующихся. Для новичков предусмотрен 10-дневный интенсив, где пожилые люди узнают больше о возможностях своего смартфона, начнут ориентироваться на госуслугах, пользоваться электронной почтой, мессенджерами, банковскими и другими цифровыми сервисами.

Далее можно продолжить обучение на пятидневном интенсиве для совершенствующихся. Там можно узнать, как создавать и вести блог, снимать и монтировать фото- и видеоконтент, продвигать аккаунт и привлекать подписчиков.
Автор: Евгений Аникиенко Фото: Центр развития цифровых технологий региона

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *