11.02.2023

Челябинка перевела мошенникам более ₽2 млн

Челябинка, запуганная уголовным преследованием, перевела мошенникам свыше 2,2 млн кредитных рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу полиции.

Челябинка, запуганная уголовным преследованием, перевела мошенникам свыше 2,2 млн кредитных рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу полиции.

Схема преступления – одна из самых распространенных: 52-летней потерпевшей через мессенджер позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что на ее имя оформлен кредит на 660 тыс. рублей, который она может обналичить в любом отделении банка. Женщина возразила, что кредитов не оформляла. Тогда лжебанкир сообщил, что это действия аферистов и нужно срочно аннулировать данный кредит, а информацию о мошеннических действиях он передаст в правоохранительные органы, откуда с ней свяжутся.

Через несколько минут женщине позвонил якобы полицейский, который рассказал, что по факту обмана уже возбуждено уголовное дело и она должна помочь правоохранителям раскрыть преступление. В случае отказа от сотрудничества, включая игнорирование поступающих ей звонков от сотрудников банка, уголовным наказанием пригрозили ей самой – за препятствование расследованию.

«Запаниковав, женщина выполнила все дальнейшие указания: под предлогом аннулирования ранее одобренного кредита и очистки кредитной истории потерпевшая через онлайн-приложение оформила на свое имя два кредита на общую сумму более 2,2 млн рублей и перевела все средства на указанные мошенниками счета», – рассказали в ГУ МВД.

По данному факту расследуется дело о мошенничестве.

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *