Мошенники убедили 11-летнего златоустовца перевести с карты матери ₽75 тыс.
Мошенники перешли на обман детей – одной из жертв их действий стал 11-летний житель Златоуста, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Челябинской области.
Мошенники перешли на обман детей – одной из жертв их действий стал 11-летний житель Златоуста, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Челябинской области.
Ребенок в тайне от матери перевел злоумышленникам более 75 тыс. рублей. Мальчику позвонили на мессенджер, и неизвестный, который представился блогером, сообщил, что он выиграл уникальный приз за участие в компьютерной игре, для получения которого необходимо произвести оплату.
«Звонивший велел ребенку воспользоваться мобильным банковским приложением, установленным на телефоне мамы. Под диктовку злоумышленника юный златоустовец переслал незнакомцу информацию о состоянии счета, а также сменил пароль. Узнав имевшуюся на карте сумму, мошенник сообщил номер банковской карты, куда нужно было перевести деньги», – рассказали в пресс-службе главка.
Пропажу денег мать ребенка обнаружила утром, когда не смогла войти в банковское приложение из-за смены пароля. В службе поддержки банка ей сообщили, что ночью с ее счета было списано более 75 тыс. рублей. В случившемся ребенок признался маме, а та обратилась с заявлением в отдел полиции. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о мошенничестве.
Последние новости
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они